Маме мальчика, которого сбили на улице Крайней в Орске, отказали в компенсации

21.12.2019
3569
Советский районный суд города Орска
Мама погибшего 12-летнего мальчика, которого этой весной сбили на улице Крайней в Орске, пыталась получить моральную компенсацию в размере 2 млн рублей. Эти деньги женщина через суд хотела взыскать с собственника автомобиля, под колесами которого погиб ее сын. За рулем микроавтобуса находился 29-летний орчанин. Но собственником этого автомобиля оказался техникум транспорта г. Орска имени Героя России Солнечникова С.А. С него, как с владельца, мать погибшего и хотела получить компенсацию морального вреда. Однако суд в этом отказал.

На этой неделе Советский суд города Орска рассмотрел иск потерпевшей. Женщина до этого через суд взыскала с виновного в ДТП водителя 500 тыс рублей за смерть сына. Возмещения морального вреда она потребовала и с собственника автомобиля – техникума, как с законного владельца источника повышенной опасности.

Представители техникума не согласились с таким требованием. Свою позицию ответчик объяснял тем, что женщина уже получила компенсацию за смерть сына, этот вопрос был разрешен, когда разбиралось уголовное дело в отношении водителя.

Суд изучил позиции обеих сторон. Он учел, что мама мальчика уже взыскала компенсацию за моральный ущерб с непосредственного виновника аварии – водителя. Кроме того, судебная инстанция указала, что в случае удовлетворения требований женщины, подсудимый может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же деяние, а это запрещено законом.

Суд также пришел к выводу, что удовлетворение требований к ответчику, может повлечь возникновение двойной гражданской ответственности у осужденного орчанина, в случае реализации техникумом права регресса, что действующим законодательством не допускается.
Советский районный суд города Орска
Пресс-служба

В итоге суд вынес вердикт: отказать матери погибшего в удовлетворении ее исковых требований. Пока решение в законную силу не вступило, его еще можно обжаловать.

Напомним, что трагедия произошла 22 апреля на улице Крайней в Орске. 12-летний ребенок наклонился завязать шнурки, в это время его сбил микроавтобус. Ребенок погиб на месте. Было возбуждено уголовное дело. Орчанин, находившийся за рулем, признал свою вину. 3 июля суд огласил приговор водителю: лишение свободы на срок 2 года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд взыскал компенсацию морального вреда в пользу матери и бабушки погибшего ‒ по 500 тыс рублей каждой. Родные мальчика посчитали такое наказание слишком мягким и подали на апелляцию, но суд оставил приговор без изменений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
21.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел