Плесень и осыпающаяся штукатурка: прокуратура проверила школу в Зиянчурино

20.12.2019
3739
Стены и потолок в спортзале зиянчуринской школы. Фото: ОНФ
Прокуратура провела проверку в школе села Зиянчурино Кувандыкского городского округа. Произошло это после ряда публикаций о проблеме в СМИ. Теперь решается вопрос о привлечении руководства учреждения к ответственности.

Ранее в эту школу с визитом приезжали эксперты ОНФ, ситуацию вокруг образовательной организации обсуждали в СМИ. Урал56.Ру тоже рассказывал о школе в селе Зиянчурино. После публикаций прокуратура решила провести проверку и выявила целый ряд нарушений.

Проверку проводила Кувандыкская межрайонная прокуратура. В школе обнаружился целый ряд проблем, о которых ранее уже заявляли активисты. Здание было построено в 1968 году. За все это время школу не ремонтировали капитально. Лишь в спортзале в 2016 году делали капремонт. Правда, теперь из-за завышения объемов выполненных работ в спортивном зале проверку будет проводить полиция.
 
В настоящее время существует опасность для жизни и здоровья людей, которые находятся в этой школе. По периметру здания разрушаются карнизные плиты, на стенах помещений действительно есть плесень, образовавшаяся из-за сырости. Температура внути не соответствует нормам. Фасад разрушается. Однако все эти недостатки не помещали приемке здания к новому учебному году. В акте о готовности школы при этом было указано, что в здании необходимо отремонтировать кровлю и пол, поменять систему отопления, оштукатурить и побелить стены.

Питание школьников тоже организовано с нарушениями. Часть оборудования сломана, не все нормы пожарной безопасности соблюдаются, есть претензии по количеству и составу блюд. Кроме того, в школе сократили время, выделенное для приема пищи.

Глава администрации городского округа получил представление об устранении нарушений. Будет оспорен и документ, который регулировал питание в данной школе. Материалы прокурорской проверки направлены в управление Роспотребнадзора. Сейчас решается вопрос о привлечении руководства школы к административной ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
20.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел