Стала известна тема собрания, которое сорвалось из-за неявки работников Орского завода синтезспирта

20.12.2019
3552
Завод синтезспирта

Собрание, на которое работники завода синтетического спирта приглашались через газету «Коммерсантъ» (и, закономерно не увидев этого извещения, не явились), должно было быть посвящено выборам официального представителя трудового коллектива. Об этом Урал56.Ру сообщил Александр Кузьминов, конкурсный управляющий предприятия.

Напомним, ранее Урал56.Ру стало известно, что 4 декабря должно было состояться собрание нынешних и бывших работников ЗАО «ЗСС», сейчас проходящего через процедуру банкротства. Однако никаких объявлений ни на самом заводе, ни в местных СМИ или соцсетях люди не увидели – оно появилось в газете «Коммерсантъ», которая вряд ли от корки до корки прочитывается рабочими предприятия. Результат оказался ожидаемым – ни один из работников предприятия на собрание не явился, и «проголосовать по вопросу повестки дня не представлялось возможным».

Мы поинтересовались у конкурсного управляющего, какие методы он использовал, чтобы оповестить людей о предстоящем собрании.

Надлежащим уведомлением работника, бывшего работника должника признается направление ему сообщения о проведении собрания по почте не позднее чем за десять дней до даты его проведения или иным способом не менее чем за пять рабочих дней до даты проведения собрания, а также опубликование такого сообщения в порядке, установленном статьей 28 ФЗ № 127. В случае, если количество работников, бывших работников должника, превышает сто, их надлежащим уведомлением признается опубликование сообщения о проведении собрания в порядке, установленном статьей 28 ФЗ № 127.
Александр Кузьминов
Конкурсный управляющий ЗАО «ЗСС»
Таким образом, если бы синтезспирт был предприятием небольшим, то всем рабочим пришлось бы разослать оповещения почтой. Но, поскольку численность коллектива этого предприятия на данный момент превышает 500 человек, закон не обязывает рассылать индивидуальные оповещения – достаточно разместить его на сайте официального издания. А Правительство РФ распорядилось «определить газету "Коммерсантъ" в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)"».

Таким образом, закон соблюден. Но, повторимся, если бы собрание проводилось не «для галочки», а управляющему действительно требовалось собрать коллектив, это можно было бы сделать очень просто – достаточно было повесить объявление на проходной.

Что же именно планировалось обсудить на этом собрании?

На 4 декабря 2019 года было назначено собрание работников ЗАО «Завод синтетического спирта». На повестке дня: избрание представителя работников.
Александр Кузьминов
Конкурсный управляющий ЗАО «ЗСС»
По закону, «собрание работников, бывших работников должника правомочно, если на нем присутствует более чем половина числа работников, бывших работников должника, известных на дату созыва такого собрания». Как уже сообщалось ранее, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве сообщается, что явка составила 0 человек. Таким образом, избрать представителя коллектива не удалось. Похоже, не очень-то и хотелось.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел