Пресс-конференция президента Владимира Путина: основные моменты

19.12.2019
3891
Владимир Путин во время пресс-конференции 19.12.2019г. Фото: стоп-кадр с видео
Сегодня президент России Владимир Путинг провел пресс-конференцию. Длилась она около 4,5 часов. 

Трансляция пресс-конференции Владимира Путина. Видео: РИА Новости


18:28

Пресс-конференция завершилась. Она длилась около 4,5 часов.

18:25


Последний вопрос касался межэтнических отношений. Есть ли сейчас проблемы и конфликты в стране? Путин напомнил о конфликте в Чечне, который стал следствием неправильного развития межнациональных отношений. Мы должны сохранять межнациональное согласие, заявил президент.

18:16

Очередной вопрос журналиста оказался о членах семьи Путина. Когда дети президента станут публичными людьми? Те, якобы занимаются бизнесом, имеют где-то определенные доли и так далее. Путин на это ответил: – Вы там и доли какие-то определенные назвали, рассказали, чем и кто занимается. Надо было уж тогда еще подробнее все это выяснять.

Далее он решил дать пояснения по другому вопросу корреспондента о поддержке талантливых людей. разрабатывающих инновации в медицине, науке. Речь о проекте «Инопрактика» МГУ.

18:11

Снова вопрос о пенсиях. пенсионеры переживают, что индексация выше уровня инфляции предусмотрена только до 2024 года. Что дальше7 не повысят ли снова пенсионный возраст?

Путин сказал, что пенсии в следующем году вырастут на 6,6%, а инфляция 3,25%. После указанного срока индексацию также будут продолжать. Пересмотра пенсионной системы не будет, повторил он.

18:09

Как Путин относится к инициативам, выдвигаемым молодежью? Президент заявил, что волонтерское движение в стране набирает обороты. Его будут поддерживать по всем направлениям, будь то уборка территорий добровольцами или волонтерство в сфере медицины.

18:06
Путин назвал циничным поведение некоторых стран, которые не дают российским СМИ работать за рубежом. По его мнению, там боятся правды, поэтому препятствуют ведению деятельности. Таков был его ответ на вопрос журналиста. Sputnik Estonia. Банки запретили транзакции на счета сотрудников инфорагенства, контрагентам, в налоговый департамент. Накануне стало известно, что сотрудникам Sputnik угрожают уголовным преследованием.

18:00

Вопрос от Евразийского женского сообщества: может ли женщина быть президентом? Путин сказал, что гендерный признак не является решающим фактором при выборе лидера. Поэтому, почему бы нет?

17: 51

Путин сказал, что чиновничье «бесчинство» должно быть устранено по всей стране.

17:40

Журналисты из Сибири подняли вопрос экологии, дыма и лесных пожарах. Путин сказал, что нужно бороться с черными лесорубами. Проблема лесоохраны буде решаться на федеральном уровне.

Что касается экологии, 300 предприятий, которые оказывают значительный вред природе, должны разработать программы по реиновациии, чтобы снизить влияние на окружающую среду. Их будут защищать,12 предприятий уже это сделали. Руководители регионов тоже должны будут поработать над этой проблемой. Экология стоит в приоритете на данный момент, заявил Владмир Путин.

17: 33

Путина спросили о поддержке сельского хозяйства, льготах, помощи в покупке техники. Он призвал активно использовать лизинг. Путин сказал, что субсидированные программы будут реализовываться и дальше. Отрасль обязательно будут поддерживать.

17:28

Журналист ВВС спросил, что думает Путин о британском Борисе Джносоне. Тот в вое время называл его тираном и сравнивал с эльфом Добби из Гарри Поттера. Вмешивалась ли Россия в дела Великобритании и в частности Brexit?

Путин отметил, что ему все равно, кто и что говорил, с кем его сравнивал. Он сосредоточен на решении фундаментальных проблем своей страны, но замечает все это. По поводу российского вмешательства: Путин считает, что высказывания и обсуждения других стран не является вмешательством в их дела.

17:22

О возможности наступления ядерной войны поднял вопрос японский журналист. Что будет, если СНВ-3 не продлят? Возможно ли сохранить ядерный баланс? Что с договором РСМД? Журналист также сказал, что Япония опасается союзнических отношений Китая и России в военной сфере против Вашингтона,Токио,Сеула. Найдут ли компромисс по мирному договору?

Путин: – Мы ищем решение совместно с японским руководством, у нас добрые отношения. Но это должна быть ничья. мы сотрудничаем с Китаем в оборонной сфере, но никаких военных союзов мы не заключали. Россия выстраивает оборонительную систему, а не намеревается нападать на другие страны.

17:19

Много вопросов остается в экономике, их надо решать. Путин сказал, что в стране не решен вопрос с бедностью. Но по его мнению, страна сильно изменилась с 90-ых и начала 2000-ых. Тогда шла война на Кавказе, активные боевые действия с применением танков и авиации. Остро стоял вопрос с безопасностью в стране. Путин, считает, что народ совершил подвиг, пройдя через все испытания. Экономика кардинально изменилась.Сейчас у России самый низкий показатель внешней задолженности, сказал Путин.

17:16

Считает ли Путин себя исторической личностью? Он ответил, что на эти вопросы должны будут потом ответить люди.

О самых тяжелых моментах на посту президента: это теракты в Беслане и на Дубровке.

17:10

Журналист: – Когда улучшится благосостояние граждан, о котором все говорили?

Путин: – Нужно решать эту проблему за счет роста ВВП и увеличения производительности труда. Тогда будет и рост зарплат, и благосостояния граждан. Над этим надо работать.Рост должен быть за счет повышения производительности труда, а не раздачи денег. В последние годы фиксировалось снижение доходов россиян, но в третьем квартале замечен небольшой прирост, но пока этого мало.

17:07

Что касается поправок к закону о СМИ- иностранных аагентах, Путин отметил, что в США аналогичные меры действуют с 30-х годов. И их уже применили против россиянки Марии Бутиной.

17:03

О свободе интернета, соблюдает ли государство этот принцип? Путин: свободный и суверенный интернет не противоречат друг другу. Государство лишь намерено защитить себя в случае отключения со стороны других стран. Никто не собирается закрывать гражданам доступ в сеть. Речь идет не о внутренних ограничениях, а о защите сети от отключения извне, пояснил президент.

17:00

Журналист: – Ограничения при продаже алкоголя на праздники в Башкирии и других регионах. Многие люди выступили за такие методы, но не стоит ли проработать и другие меры, кроме жестких наказаний и ограничений?

Путин заявил, что в результата антиалкогольной компании в России растет продолжительность жизни, в пересчете на чистый спирт россияне употребляют меньше, нежели немцы. Нужно проводить с населением и разъяснительную работу, делать упор на некрепкую продукцию, тем более, что виноделие развивается в стране активно.

16:56

Проблемы с жизненноважными лекарствами и их регистрацией. Путин сказал, что правительство уже приняло важное решение по данной проблеме.Новое решение - регистрация препаратов при проведении аукционов. Часть лекарств закупается в зарубежных странах, но нужно развивать собственную фармацевтическую промышленность. Россия поставляет свои препараты в 90 стран мира. Но люди привыкают и к зарубежным препаратам, нужно дать возможность ими пользоваться.

16:53

 Журналисты просят сделать 31 декабря выходным по всей стране за счет другого выходного дня: жены спасибо скажут. Вспомнил корреспондент и про обещания Путина жениться. Президент над этим посмеялся, а про выходной сказал, что этот вопрос стоит обдумать – почему бы и нет. Некоторые работодатели уже приняли решения относительно 31 декабря.

16:50

Людей волнует вопрос домашнего насилия. К этому законопроекту немало вопросов со стороны общественности. Путин сказал, что еще не читал законопроект целиком. Его нужно обсуждать, над ним нужно хорошо поработать. Президент против того, чтобы вопрос решался в семье кулаками.

16:44

Вопрос от крымской журналистки: нельзя ли лечить больных детей бесплатно? Путин сообщил, что в стране и медицина, и образование бесплатные. Где-то услуги государственных организаций перекрывают частные. Путин сказал, что нужно создавать условия для женщин детей. Будут вводить ряд новых льгот и изменений. Речь о материнском капитале, выплатах за первого ребенка, уже даются деньги на ипотеки – 450 тысяч рублей. Но мер все равно недостаточно, нужно повышать доходы населения. Необходимо выстраивать работу по детской медицине, чтобы не приходилось собирать отдельным детям деньги на лечение.

16:42

На следующей неделе Путин поедет в Крым, там он примет участие в открытии железнодорожной части моста.

16:38

Журналист НТВ сказал, что отмечаются проблемы с демографией. И не всем гражданам нравится, что население восполняется за счет мигрантов. Путин рассказал, что для русскоговорящих нет проблем в адаптации, а что касается мигрантов из средней Азии и некоторых республик, для них нужны курсы по русскому языку, их нужно приобщат к культуре, тогда это не будет вызывать раздражение. Мигранты нужны экономике. Необходимо, чтобы люди уважали обычия и традиции нашей страны, это возможно сделать.

16:36

Вопрос об изменении пенсионной системы и заморозке накоплений. Путин заявил, что в области пенсионного обеспечения все решения приняты. Никаких новых систем вводить не собираются. А замораживают накопления для их защиты.

16:25

Предусмотрена ли поддержка промышленных предприятий оборонного комплекса? Путин рассказал, что в этой сфере идет активное развитие, обновляется промышленная база, благодаря этому создаются современные систему вооружения. Но есть проблема: закредитованность предприятий оборонного комплекса. Ее можно решить, над ней работают различные ведомства, ЦБ,эту проблему поручено решить.

16:11

Журналисты спрашивают, не возникнет ли у людей проблем с получением льготной ипотеки, например, на том же Дальнем Востоке? Ведь сейчас некоторые банки проблематично предоставляют льготную ипотеку с использованием маткапитала?

Путин заявил, что некоторые процедуры усложнены и надо ситуацию менять. Но такого, что банки намеренно препятствуют выдаче льготной ипотеки, нет. Материнский капитал может вноситься под ипотеку. Необходимо менять процедуры, чтобы вопросы решались без присутствия человека. Это будет сделано, пообещал Путин.

15:59

Вопрос РБК касался взаимоотношений с Белоруссией. Не возглавит ли Путин союзное государство? Что будет с ценами на газ для белорусских партнеров, ведь они хотят внутрироссийские цены?
Путин сказал, что большая часть целей по созданию союзного государства пока не достигнута. По энергоносителям приняты определенные решения до 2024 года. В Белоруссию уже продают все без пошлин, установлены и так самые низкие цены на энергоносители. Не странно ли, что Россия должна датировать целую страну? Нужно проделывать огромную работу по выстраиванию взаимодействия, но необходимо желание двух сторон.Продажа нефти без пошлины – существенное упущение для нашего бюджета. Мы и так поддерживаем Белоруссию, там кредитов предоставлено на 7 млрд долларов.

15:47

Годовая инфляция в России составляет 3,25%, это один из лучших показателей в развивающихся странах.

15:41

Фонд национального благосостояния. Он действительно вырос. Журналисты интересуются: копить или тратить? Президент говорит, что 20% уже находятся в экономике. Из них 8% потратили на инфраструктурные проекты. Но средства намерены использовать грамотно в рамках предусмотренных программ. Нельзя сорить ими налево и направо. ФНБ – это стабильность национальной валюты, подушка безопасности.

15:35

Об изменениях Конституции. Путин считает, что новую Конституцию вводить не нужно, нельзя менять и первую главу. Другие разделы могут меняться, это можно делать, но это требует глубокого изучения и обсуждений. Владимир Путин считает, что можно отменить оговорку «подряд» в отношении двух сроков избрания президента.

15:31

Вопрос о деле Голунова и необходимости чистки в МВД. Путин сказал, что 5 человек были уволены из органов, против них возбудили дела. Материалы дела засекречены.

15:26

Журналисты спрашивают, не завышены ли цели по нацпроектам. они реализуются в течение года? Возможно, нужно установить дополнительную ответственность для глав регионов? Пересмотреть цели?

Путин: – Пересматривать ничего не нужно, а персональная ответственность и так введена, но ее можно усилить. Нацпроекты – это очень масштабные программы. Под них выделены ресурсы. Буксует система или нет? Нужно думать, как это будет дальше выглядеть. Из 38 задач в этом году 26 удалось реализовать. По расселению жилья мы даже перевыполнили показатели в 3 раза. Во что-то придется вносить коррективы.

15:23

Вопрос про День Победы. Владимир Путин предложил лидерам стран СНГ приехать на 75-летнюю годовщину победу в Москву. Он сказал, что будет рад их видеть. Те, кто не приедет, совершит ошибку. Это значит, что они не уважают своих же граждан, тех, кто воевал с фашистами.Путин возмутился, что кто-то считает, будто немцам надо было сдать Ленинград. «Вы придурки? Вас бы уже не было», - сказал он.

15:17

Путин о санкциях и отношениях с США: Санкции сказываются на наших отношениях. Но мы стараемся все равно работать и отвечать зеркально, если надо, сказал Путин. Но ничего хорошего в этом нет, добавил он.

15:08

Путин высказался относительно тела Ленина в мавзолее. По его мнению, это память для многих людей, поэтому трогать ничего не нужно.

15:00

АиФ в Омске: людей интересует вопрос демографии. Журналисты похвалили программу дальневосточного гектара и льготной ипотеки, однако люди из Сибири и Зауралья часто уезжают в Москву. Журналистов интересует, не планируют ли в других регионах создать такую программу, чтобы население не уезжало в столицу. Путин ответил, что некоторые меры поддержки семей будут реализовывать и в других регионах, но сначала посмотрят, какой эффект это дает на Дальнем Востоке.

14:42

Первый канал тоже задал свой вопрос. СМИ интересует проблема работы журналистов на Украине. Еще вопрос:имеет ли смысл продолжать дальше встречи по Украине, эффективен ли нормандский формат, актуальны ли минские соглашения? Есть ли продвижение по этому вопросу, каково мнение Путина о Зеленском.

Владимир Путин: – Считаю некорректным давать характеристики действующим политикам. У всех есть плюсы и минусы. Путин считает, что не стоит пересматривать минские соглашения, это недопустимо.

14:31

Корреспондент URA.RU спросил про очереди в поликлиниках в регионах, а также сказал, что медики уходят из-за низких зарплат. Журналистов интересует, почему преобразования не приносят существенного эффекта. Может, нужна иная модель?

Владимир Путин: – Модель лучше не трогать, она развивается. Но проблемы существуют, зарплаты в медицине даже выше, чем в остальной социальной сфере. Одна из проблем, которую нужно решить: разница в доходах между руководством и рядовыми сотрудниками медучреждений. Есть способ – увеличить тариф ОМС, но это ляжет на всю экономику и приведет к удорожанию товаров и инфляции, но это не лучший вариант. Нужно делать преобразования внутри системы, избавиться от несправедливой дифференциации, изменить базовые ставки окладов, изменить подход к стимулирующим выплатам.

14:25

Корреспондент ТВЦ поинтересовался у президента, как он относится к критике в сфере экономики. Ведь многие говорят, что во многом она основана на советском прошлом, большое количество предприятий появилось именно тогда. Путин ответил, что 75% производственных мощностей в перерабатывающей промышленности созданы с 2000-го года. Построено 3 новых аэропорта, строятся вокзалы, развивается сельское хозяйство: Россия – поставщик зерна № 1 на международном рынке пшеницы.

14:18

Журналистов интересует мусорная реформа. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области появилась проблема. Люди жалуются. что из мегаполиса весь мусор свозится в область, под окнами вырастают свалки, машины везут отходы незаконно. Путин сказал, что люди должны знать, что, как и на каком основании привозят. Ежегодно в России производят 70 млн тонн отходов. В целом, решения по реформе приняты. Созданы операторы по работе с ТКО, приняты территориальные схемы. Но не хватает прямого общения с гражданами. Нужно избавиться от серых схем и криминала.Это нужно прорабатывать, все должно быть прозрачно, чтобы люди знали, за что платят. Видимо, и в Ленинградской области имеются эти проблемы. Весь процесс должен быть прозрачным, а эту отрасль нужно развивать, чтобы отходы перерабатывались. Людям нужно объяснять, будет ли ущерб экологии, будет ли нанесен людям ущерб от таких заводов. В Токио такие предприятия не портят людям жизнь, хотя находятся прямо в городе. В России тоже нужно использовать современные технологии. В этом вопросе очень важен общественный контроль.

14:15

У Путина спросили про льготные билеты на Камчатку. Журналист поинтересовался, почему Путин давно не был на Камчатке, не связано ли это с дороговизной билетов. Владимир Владимирович пошутил, что он как раз попадает в льготную категорию. Над этим вопросом в правительстве работают. По его словам, надо снижать стоимость тарифов, а пока продолжать льготные программы.

14:10

Задан первый вопрос президенту. Журналист радиостанции «Маяк» задал вопрос об изменении климата и подписании международных соглашений по сокращению вредных выбросов.

Владимир Путин: – Россия присоединилась к парижским соглашениям. Да, там написано, что сократим выбросы на 25-30% от базового показателя, там за базовую дату указан 1990-ый год. Но Россия не первая по выбросам, там лидируют США, Китай. Парижским соглашением поставлена задача не допустить роста температуры и изменения климата.

14:08

В зал вошел Владимир Путин. Он поприветствовал журналистов и сказал, что по традиции подведет итоги года. Он поблагодарил СМИ за интерес к встрече.

13:58

В зале собралось огромное количество журналистов. Все они хотят задать вопрос Владимиру Путину. Многие из них намерены привлечь внимание плакатами (теперь на их размер действует ограничение – не более, чем формат А3). Некоторые надели яркую одежду или необычные головные уборы, чтобы обратить внимание пресс-секретаря Дмитрия Пескова и получить возможность задать вопрос. Сам Путин в зал еще не зашел. По статистике прошлого года, президент ответил каждому 25-му журналисту.

11:09

Сегодня, 19 декабря, в Москве состоится ежегодная большая пресс-конференция президента Владимира Путина. Встреча с представителями региональных, федеральных и зарубежных СМИ пройдет уже в 15-ый раз. На ней Путин ответит на вопросы журналистов различных изданий и информагенств.

Пресс-конференция пройдет в центре международной торговли в Москве. На мероприятие аккредитовано рекордное количество журналистов – 1895 человек. Накануне Владимир Владимирович готовился к мероприятию, шла подготовка и на месте проведения встречи: устанавливалось и проверялось звуковое оборудование, камеры.

Транслировать пресс-конференцию будут центральные телеканалы и радиостанции. На нее каналы выделили 3 часа эфирного времени (с 12:00 до 15:00) по московскому времени). Однако при необходимости это время будет увеличено, тем более, что предыдущие встречи президента со СМИ длились более 3 часов.

Начало пресс-конференции в 14:00 по местному времени (12:00 по Москве).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
19.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел