Запретить или ограничить никотиновые пэки? Законодатели ищут оптимальные варианты

18.12.2019
2102
Никотиновые пэки
Недавно журналисты сайта Урал56.Ру делали большой материал по поводу никотиновых пэков, которые массово стали употреблять школьники. Тревогу стали бить все: родители, представители учебных заведений, общественники и власти. На сегодняшний день некоторые депутаты высказываются не против тотального запрета, а за регулирование и ограничение продажи только несовершеннолетним. На рассмотрении в Госдуме уже находятся два законопроекта, призванных регулировать оборот никотиносодержащей продукции. Об этом сообщает «Российская Газета».

 К слову, мнение по поводу запрета на никотиновые смеси в обществе разделились. Одни считают, что вред от потребления никотиновых и жевательных смесей пагубен для организма и их нужно запретить, другие убеждены, что запретительные меры усугубят ситуацию и надо не запрещать, а регулировать их потребление, то есть максимально ограничить доступ к никотиносодержащим изделиям для детей и подростков. Такого мнения придерживается депутат Законодательного собрания Челябинской области Илья Бархатов.

Откуда появились эти самые пэки? Это ответ рынка на запрет снюса в 2015 году, - считает депутат. - Один товар запретили, появился такой же, но без табака, с никотином. Запретим пэки, появится еще что-то. Потому что есть покупатели. Давайте остановимся в этой гонке и начнем регулировать. Первая, на мой взгляд, позиция регулирования - снижение содержания никотина. Законодатели должны оперативно вмешаться и ограничить предельную норму концентрации никотина в любой нетабачной продукции. И второе - уже не ограничение, а запрет: на продажу несовершеннолетним. Тут я как раз за запрет.
Илья Бархатов
Депутат Законодательного собрания Челябинской области   

Аналогичной позиции придерживаются и другие законодатели на федеральном уровне. Так, бывший министр здравоохранения Татарстана и депутат Госдумы Айрат Фаррахов считает, что нужно установить правила оборота такой продукции, запретить ее реализацию несовершеннолетним, ограничить рекламу.

Касательно нового сегмента - никотиносодержащей продукции орального потребления, на которую пока не установлен акциз и которая не упомянута в Налоговом кодексе, мое мнение таково. Первое - необходимо разработать поправки в законодательство, которые бы вводили обязанность для производителей и импортеров такой продукции платить акциз. Таким образом, можно было бы отделить легальный рынок от нелегального. Второе - рассмотреть вопрос введения системы цифровой маркировки, которая бы позволила контролировать уплату акциза и проверять легальность продукта в рознице. И третье - установить правила оборота такой продукции, запретить ее реализацию несовершеннолетним, ограничить рекламу. И, может быть, ввести дополнительно лицензирование производства и импорта
Айрат Фаррахов
Депутат Госдумы, бывший министр здравоохранения Татарстана            

Кроме того, законодатели считают, что нужно запретить маскировать товар под «сладости», поскольку сейчас на прилавках можно встретить подушечки с никотином в упаковке, которая сознательно вызывает ассоциации со сладостями.

Огульно запрещать всю никотиносодержащую продукцию недальновидно, никотиновые пэки с адекватной концентрацией никотина имеют свою аудиторию - это взрослые курильщики, решившие снизить вред от сигарет и со временем получить шанс побороть никотиновую зависимость. При этом важно максимально оперативно ограничить доступ к этим изделиям для детей и подростков. Именно поэтому однозначно надо запретить все пищевые продукты, содержащие никотин, - конфеты, леденцы и прочие, то, что называется конфетной сферой, она чисто детская. Нужно исключить любую возможность провокации юного потребителя.
Сергей Калашников
Сенатор, доктор экономических и кандидат психологических наук
 По словам руководителя регионального общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» Дениса Терскова, если этот сегмент уйдет в теневую зону, то контролировать качество таких продуктов и предотвращать продажу несовершеннолетним будет значительно сложнее. Кстати, Денис Игоревич член Общественной палаты Оренбургской области. 

Мы видим, что сегодня стала острой проблема доступа несовершеннолетних к новому виду никотиносодержащей продукции - бестабачным никотиновым смесям. Данный сегмент рынка пока не урегулирован российским законодательством. Это создает правовой пробел, позволяющий недобросовестным производителям делать продукты, ориентированные на несовершеннолетних. В частности, мы видим большое количество продуктов с запредельной концентрацией никотина - более 100 мг. Такие дозы могут быть опасны для здоровья, продукцию с такой концентрацией никотина необходимо запретить. При этом было бы недальновидно запрещать категорию никотиновых смесей как таковую. Важно разделять контрафактные товары и средства, призванные снизить зависимость людей от курения. Для курильщиков такая продукция может быть востребованной и нужной, она может помочь в борьбе с привычкой курения традиционных сигарет. По нашему опыту борьбы с нелегальной продукцией (сигаретами и алкоголем), если этот сегмент уйдет в теневую зону, то контролировать качество таких продуктов и предотвращать продажу несовершеннолетним будет значительно сложнее. Такому сегменту необходимо жесткое регулирование по аналогии с табачной и алкогольной продукцией.
Денис Терсков
Руководитель антинаркотического движения «АнтиДилер» 
Некоторые считают, что никотиновые пэки и снюсы это одно и тоже. Однако это не так.  Главное отличие в том, что в снюсе содержится табак, а в пэках — нет. Продажа снюсов с 2015 года полностью запрещена на территории страны. Никотиновые пэки продавать можно, но только совершеннолетним. 

Подростки считают, что пэки — это безопасная альтернатива сигаретам, однако эксперты уверяют, что жевательные смеси и леденцы содержат в себе высокую концентрацию никотина. Кроме того, журналисты Урал56.Ру провели эксперимент, который показал, что школьники без проблем могут купить никотиновые смеси в некоторых магазинах, хотя по закону их должны продавать только совершеннолетним. Подробнее о расследовании можно прочитать в отдельном материале. 

В своем Instagram губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил против продажи подобных смесей. Он заявил, что этот вопрос сейчас будет прорабатываться вместе с правоохранительными органами. 

Ко всему прочему, на днях депутаты Заксоба обсудили поправки в законодательство. Парламентарии предлагают запретить на территории региона оборот подобной продукции. Нарушителей собираются штрафовать. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
18.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел