29 марта 2024 • Пт • 18:40

Аварийный спорткомплекс «Автомобилист» в Оренбурге сносить не будут

11.12.2019
3228
Спорткомплекс «Автомобилист» в Оренбурге. Фото: скриншот с Google карты
В Оренбурге не будут сносить спортивный комплекс «Автомобилист», который находится в аварийном состоянии. Об этом сообщили в Оренбургском государственном педагогическом университете (ОГПУ), за которым закреплен объект. Ранее некоторые оренбургские СМИ рассказывали о демонтаже комплекса, на его месте якобы должны возвести новый бассейн. Но в вузе эту информацию не подтвердили.

Некоторое время назад ряд оренбургских новостных порталов написали о сносе «Автомобилиста» со ссылкой на слова председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Оренбурга Ранита Юсупбаева. Чтобы прояснить, будет ли демонтировано здание, в какие сроки это произойдет и на чьи средства, Урал56.Ру обратился в комитет с официальным запросом. Там ответили, что сообщать какую-либо информацию об объекте должно руководство ОГПУ, так как спорткомплекс находится в их ведении.

Кстати, ОГПУ не является собственником здания, оно закреплено за университетом на праве оперативного управления. В вузе сказали, что спорткомплекс – это государственное имущество РФ.

В университете в ответ на официальный запрос сообщили неожиданную информацию – СК «Автомобилист» вовсе не является «Автомобилистом», в документах это название за объектом не закреплено. Более того, сносить комплекс никто не собирается, хотя здание и было признано аварийным. Планируется провести его реконструкцию в ближайшие годы.

Информация в региональных СМИ о планируемом сносе спортивного комплекса «Автомобилист», расположенного по адресу: г. Орск, ул. 60 лет октября, 17, не является достоверной.
Оренбургский государственный педагогический университет
Руководство университета указывает дату постройки здания – 1970 год. вузу оно было передано в 2002 году. В официальном ответе на запрос сказано, что за время своего существование этот объект ни разу не ремонтировался капитально. В 2012 году здание было признано аварийным.

В спортивном комплексе «Автомобилист» располагается бассейн и несколько спортивных залов. Но сейчас все они не используются, так как в аварийном здании находится небезопасно. Эксплуатация объекта приостановлена до тех пор, пока его не приведут в надлежащее состояние.

Спорткомплекс будут реконструировать по федеральной программе. Срок ее реализации – до 2022 года. Очевидно, в это время и должны отремонтировать здание. Сейчас готовится проект реконструкции.


С целью развития материально-технической базы университета министерством науки и высшего образования Российской Федерации университет включен в федеральную адресную инвестиционную программу. Срок реализации программы: 2019–2022 годы.

Форма реализации программы: реконструкция.
Оренбургский государственный педагогический университет
Восстановление объекта будет финансироваться из федерального бюджета. После реконструкции комплекс будет использоваться по прямому назначению – для подготовки специалистов в сфере физической культуры. Кроме того, там же учебу будут проходить те, кто собирается работать с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
11.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел