Подрядчика, плохо чистившего дороги Орска прошлой зимой, признали виновным в незаконном обогащении

10.12.2019
3356
Тротуары следовало посыпать песко-соляной смесью

Оренбургский областной суд признал орскую организацию (ООО «Зеленхоз+») виновной в незаконном обогащении. Прошлой зимой она выигрывала два тендера на расчистку городских улиц в зимний период, но обязанности, предусмотренные контрактами, выполнила не полностью. Часть денег, полученных за эту работу, теперь придется вернуть в муниципальный бюджет.

– Прокурорская проверка установила, что ответчик заключил с УЖКХ администрации Орска два муниципальных контракта на выполнение работ по содержанию улично-дорожной сети г. Орска в зимний период 2018-2019 годов. В соответствии с их условиями на особо опасных участках дорог, подъемах и спусках, в районе пешеходных переходов, остановок общественного транспорта исполнитель обязан осуществлять обработку проезжей части дорог противогололедной смесью, состоящей из песка и соли. Однако для обработки дорог использовался лишь песок. В итоге исполнитель контрактов незаконно получил доход в сумме более 81,5 тыс. рублей, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Иск прокурора сначала был рассмотрен Октябрьским судом Орска, который отказал в его удовлетворении. Однако коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда удовлетворила требования в полном объеме и обязала «Зеленхоз+» вернуть муниципалитету незаконно полученные средства.

Но, как выяснилось, это далеко не первый конфликт между городом и коммерческой организацией. В августе нынешнего года муниципальное предприятие «Орскбытсервис» направляло в арбитражный суд сразу 3 иска – в сумме оно потребовало взыскать с «Зеленхоз+» 2,2 миллиона рублей. Речь шла о неисполнении обязательств по договору поставки и неоплате договоров аренды муниципального имущества. Все эти иски были судом удовлетворены.


Данные справочной системы «Контур Фокус»

Интересно, что сейчас директором компании является Андрей Галкин – бывший начальник УЖКХ, возглавлявший это ведомство с октября 2018 по апрель 2019 года, а затем ушедший в «свободное плавание». Теперь он не только руководит компанией «Зеленхоз+», но и является индивидуальным предпринимателем. И даже заключает в качестве предпринимателя муниципальные контракты на уборку улиц. Кстати, на последнем аппаратном совещании, проводившемся 9 декабря, качество услуг, которые оказываются в рамках этих контрактов, было жестко раскритиковано главой города.

– Некоторые участки города как убираются, мне не понравилось... Я попросил бы ситуацию изучить, посмотреть, кто подрядчик... Город не может зависеть от него. А в данном случае мы должны быть готовы к более серьезным снегопадам. И я так полагаю, что если будут более серьезные снегопады, этот подрядчик может просто напросто «захлебнуться» в работе или вообще ничего не сделать, - обратился к своим заместителям Василий Козупица.

При этом градоначальник привел в пример именно те улицы, которые взялся расчищать Галкин.

Артем Учкин, замглавы по муниципальному хозяйству, сообщил Урал56.Ру, что муниципалитет рассматривает возможность расторжения контракта с этим подрядчиком.

– Сейчас создана комиссия, в ней участвует и подрядчик. Мы изучаем проблемные участки, смотрим, как контракт исполняется. Даем время на устранение. Одумается он, или не одумается – по итогам мероприятий будет принято соответствующее решение, - сказал Учкин.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
10.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел