Бывшее руководство противотуберкулезного диспансера в Оренбурге присвоило 6 млн рублей

06.12.2019
2877
Здание СУ СК РФ по Оренбургской области
Бывший главврач, его заместитель и заведующий хозяйством оренбургского тубдиспансера предстанут перед судом за присвоение бюджетных 6 млн рублей. Они обвиняются в совершении 12 эпизодов. Региональный Следком закончил расследование уголовного дела и передал его в суд.

В деле о присвоении бюджетных средств фигурируют сразу 3 лица, работавших в «Оренбургском городском клиническом противотуберкулезном диспансере». Это теперь уже бывшие главный врач, заместитель главврача по административно-хозяйственной части и заведующий хозяйством. По версии следствия, они в период с 2012 по 2019 год по предварительному сговору фиктивно приняли на работу 12 человек, однако такие «виртуальные» сотрудники на работу не выходили, зарплату не получали. Деньги, выделенные на оплату их труда, руководство учреждения присвоило себе. За это время им удалось получить таким способом около 6 млн рублей.

За совершенные преступления теперь уже бывшим руководителям придется отвечать в суде. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении 12 эпизодов по статьям ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества,совершенные лицом с  использованием своего служебного положения), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.3 ст.160 УК РФ; а также 5 эпизодов по ч.3 ст.160 УК РФ соответственно.

Бывший главврач вину не признал, два других фигуранта сознались в преступлениях. Расследование уголовного дела завершено. Следственные органы в адрес министерства здравоохранения Оренбургской области  внесли представление, чтобы ведомство приняло меры по профилактике подобных преступлений. Материалы с обвинительным заключением уже направлены в суд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
06.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел