Орские больницы не взяли «мобильную поликлинику», которую предлагала область

05.12.2019
2478
Передвижной медицинский центр. Фото: сайт Минздрава Оренбургской области
Орские больницы не изъявили желания взять себе на баланс «мобильную поликлинику», которая бы могла обеспечить первичное обследование жителей сел восточного Оренбуржья. 

Передвижной медицинский центр предполагает выезд специалистов для первичного обследования граждан, включая лабораторный отбор анализов, то есть оказывать те услуги, которые недоступны жителям отдаленных поселков на местах.  

Всего область закупила три таких машины. Одна из них осталась в областной клинической больнице, вторая отправилась в Бузулук, обслуживать ту часть области. Предполагалось, что третья будет работать в восточной части региона. Однако, по словам депутата ЗС Оренбургской области Василия Тишина, оказалось, что ни одна орская больница не изъявила желание работать с таким центром. В итоге его передали в Кувандык. Этот вопрос депутат поднял на очередном аппаратном совещании в администрации Орска. 

Начальник отдела по работе с территориями Министерства здравоохранения Оренбургской области Лилиана Перелыгина ответила ему, что эти «поликлиники» предназначаются для сельских поселений, а не для города. При этом уточнила, что пожилых людей из отдаленных поселков сейчас возят на осмотры в городские больницы на «Ларгусах».

Добавим, что депутат с таким объяснением не совсем согласился. По его мнению, прикрепленная к орской больнице «мобильная поликлиника» может обслуживать как отдаленные поселки, относящиеся к городу, так и села других районов, обеспечивая доступную медицинскую помощь жителям всего восточного Оренбуржья.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
05.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел