В Оренбурге, возможно, будет построен мусороперерабатывающий завод

03.12.2019
2887
В Оренбурге рядом с мусоросортировочным заводом может появится мусороперерабатывающий завод
Исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский сообщил, что в Оренбурге будет построен мусороперерабатывающий завод. Ранее планировалось строить этот объект в Соль-Илецком городском округе.

В ходе пресс-конференции речь зашла о строительстве МПЗ на востоке области и в центральной части Оренбургской области.

Александр Самбурский


На востоке области затянулась ситуация со строительством мусороперерабатывающего завода, было много волнений у населения, как обстоит ситуация сейчас?

Александр Самбурский: − Эти волнения были преждевременными. На сегодня нужно определиться с программой, с тем, кто будет инвестировать, какой будет порядок и объем инвестиций. Предварительные итоги деятельности по ТКО мы подведем в начале следующего года. У нас новая система была введена в январе 2019 года, а первые итоги мы будем подводить в январе 2020 года. На сегодня у нас происходит корректировка территориальной схемы, мы находимся на финальной стадии и в ближайшее время выйдет новая схема. Ждать каких-то чудес не следует. Будет пересмотрена логистика, сейчас действуют 11 полигонов, будет добавлены еще два в Шарлыке и Сорочинске. Это будет сделано для того, чтобы облегчить нагрузку для других полигонов. Я побывал на всех, сортировка есть на 2-3 полигонах. Из региональных полигонов в лучшем состояние объект в Бузулуке. В течение полугода мы определимся с тем, кто будет инвестором, тогда будет понятно, когда будет построено и где конкретно. На востоке многие проявляют заинтересованность, тот же Новотроицкий цементный завод. Место конкретное пока не определено.

Пресс-конференция и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений


Урал56.Ру: − Мы думали, что инвестор у нас ООО «Природа», какие еще нужны инвестиции для строительства МПЗ?

Александр Самбурский: − ООО «Природа» - это региональный оператор на 10 лет, с ним подписано соглашение, это фактически монополист, он делает серьезные инвестиции: от закупки транспорта до покупки оборудования. С «Природой» мы ведем переговоры, нужно понять, какой объем инвестиций нужен. Скорее всего строительство начнем в центре области, после чего будет восток и запад региона. Нужно понять объем вложений.

Урал56.Ру: − Определено ли место строительства МПЗ в центральной зоне региона?

Александр Самбурский: − Этот завод будет в Оренбурге, администрация города уже определила участок, он уже выставлялся на торги, но на него пока никто не заявился. Нет пока четких параметров, нет окончательного понимания, что необходимо построить. Думаю, в первом полугодии мы окончательно поймем все параметры и сможем двигаться дальше. Участок находится рядом с действующим полигоном.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
03.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел