С 1 января 2020 года отстрел бездомных животных будет запрещен

02.12.2019
17884
Питомцы приюта для бездомных животных в Оренбурге
1 января 2020 года полностью вступит в силу федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», принятый еще в декабре 2018 года и защищающий в том числе бродячих кошек и собак от жестокого обращения.

С нового года начнет действовать норма о том, что единственное основание для убийства животного — это его неизлечимая болезнь, доставляющая непереносимые физические страдания. Безнадзорные кошки и собаки, среди которых и те, что представляют опасность, будут не отстреливаться, а помещаться в приют и содержаться там до естественной смерти. В связи с этим во многих городах страны (Орск не исключение) остро встает вопрос о создании мест для содержания бездомных животных. К слову, в Оренбурге такие есть. 

Речь об этом шла сегодня на аппаратном совещании в администрации Орска. Главный ветеринарный врач города Кадергали Муртазин поставил вопрос о создании приюта. Напомним, что по бумагам в нашем городе существует оборудованное место для временного содержания животных». Однако журналистов на территорию предприятия ни разу не пустили. 

Стоит сказать, что закон уже сейчас запрещает истреблять кошек, собак и других безнадзорных зверей. Несмотря на это, в сентября 2019 года УЖКХ администрации Орска разыгрывало тендер на уничтожение 790 животных без владельцев до конца года. История вызвала общественный резонанс. Общественники создали петицию, чтобы отменить тендер, так как он нарушает закон. 

Животных также защищает статья 245 Уголовного кодекса. Уголовные дела по ней возбуждаются редко, но возбуждаются. Напомним, в мае в Оренбурге мужчина зверски избил ломом бездомную собаку. «Дело Бублика» получило широкую огласку. В итоге живодера приговорили к году колонии строго режима. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
02.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел