В декабре в России вступают в силу новые законы и постановления

02.12.2019
2483
Госдума РФ
В декабре в России вступает в силу ряд новых законов и постановлений, которые изменят жизнь граждан.
 

Налоги

В понедельник, 2 декабря, истекает срок уплаты имущественных налогов за 2018 год. Заплатить их можно будет и позднее, однако уже с 3 декабря налогоплательщикам начнут начисляться пени за просроченную оплату.
По закону уведомление должно быть получено не менее чем за 30 рабочих дней до 1 декабря. Если письмо не пришло, платить ничего не нужно, однако перед этим гражданин обязан самостоятельно удостовериться в том, что его действительно не отправляли.

По закону уведомление должно быть получено не менее чем за 30 рабочих дней до 1 декабря. Если письмо не пришло, платить ничего не нужно, однако перед этим гражданин обязан самостоятельно удостовериться в том, что его действительно не отправляли.

Ответственность за оборот некоторых лекарств ужесточат

Теперь в России уголовная ответственность грозит за незаконный оборот таких лекарств, как прегабалин (противосудорожный препарат), тапентадол (опиоидное обезболивающее) и тропикамид (капли для расширения зрачка). При этом речь не идет об ограничении оборота этих препаратов, а только об ужесточении существующих наказаний.

Зимняя резина

С начала зимы установка зимних шин на автомобили станет обязательной — но в рекомендательном порядке. Такое требование предусмотрено техрегламентом «О безопасности колесных транспортных средств», который действует на территории всех стран-участниц ЕАЭС — России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии. Согласно документу, в зимний период для легковых автомобилей и грузовиков полной массой не более 3,5 тонны необходима установка зимних шин, при этом на одну ось не могут быть установлены шины разных моделей. При этом в российском законодательстве ответственности за отсутствие зимних шин не предусмотрена.

Новые тарифы на электроэнергию

С начала декабря вступает в силу приказ Федеральной антимонопольной службы, устанавливающий тарифы на электроэнергию. Действовать новые нормы начнут только с января следующего года. Минимальную и максимальную планку будут устанавливать региональные власти.

Маркировка товаров

С начала зимы будет расширен список товаров, подлежащих обязательной маркировке. Пока в него входят алкоголь, некоторые лекарственные препараты, табачные изделия, изделия из меха, с октября 2019-го в пилотном режиме проводится маркировка обуви. Теперь список пополнят духи и туалетная вода, шины, некоторые предметы одежды и фотоаппараты. В рамках системы каждому товару присваивается индивидуальный идентификационный номер. Предполагается, что мера поможет бороться с контрафактом.

Ответственность авиаперевозчиков возрастет

С 28 декабря изменятся пределы ответственности, предусмотренные для авиационных перевозчиков в рамках Монреальской конвенции. Россия ратифицировала документ совсем недавно - в 2017 году. Всего же его подписали 120 государств. Теперь международные нормы распространяются и на пассажиров российских авиакомпаний. Поднята верхняя планка выплат за различный ущерб, нанесённый в процессе авиаперевозок, в том числе за смерть пассажиров или вред их здоровью, задержку рейса, багажа или груза. Предел ответственности за причинение смерти или вреда здоровью пассажира вырастет со 113,1 тысячи до 128,8 тысячи СПЗ, за задержку пассажира - с 4,6 тысячи до 5,3 тысячи СПЗ, за задержку багажа с 1,1 тысячи до 1,2 тысячи СПЗ.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
02.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел