В Орске прошел «VINOKURFEST 2019»

03.12.2019
3221
«VINOKURFEST 2019» в Орске

Фото с «VINOKURFEST 2019» в группе Урал56.Ру Вконтакте

В минувшую пятницу в Орске прошел «VINOKURFEST 2019» – второе открытое первенство города среди производителей алкогольных напитков домашней выработки. 

Организаторами мероприятия являются ресторан «Восток» и компания «Айсберг». На участие в фестивале была подана 61 заявка, именно столько напитков было представлено на конкурс. За звание лучших поборолись 14 участников. На втором первенстве города «VINOKURFEST 2019» домашнюю продукцию представили не только орчане, но и жители Новотроицка, Гая и даже Челябинской области (город Пласт). Конкурсантов и гостей мероприятия поприветствовал председатель оргкомитета «VINOKURFEST 2019» Роман Гафаров.

Приветствие участников и гостей «VINOKURFEST 2019». Видео

По словам председателя оргкомитета Романа Гафарова, «VINOKURFEST 2019» – это уникальное мероприятие, не имеющее аналогов в Оренбуржье. Этот фестиваль – своеобразная площадка, где люди, занимающиеся производством домашних алкогольных напитков, могут пообщаться друг с другом, поделиться опытом, узнать, что изготавливают их товарищи. 

Участники «VINOKURFEST 2019» могли представить свою алкогольную продукцию домашнего производства в следующих номинациях:

  • Номинация А – зерновые дистилляты;
  • Номинация Б – фруктовые дистилляты;
  • Номинация В – классический сахарный дистиллят, водка;
  • Номинация Г – ром;
  • Номинация Д – настойки, наливки, абсент и другие.
В каждой из них эксперты определяли лучшие напитки. В этот вечер свой выбор делали и гости, ведь в рамках первенства прошла дегустация. Каждый желающий мог попробовать предложенные на конкурс образцы, приготовленные участниками, и отдать свой голос за того, чей напиток понравился больше всего.

Уникальный и разнообразный ассортимент, оформление бутылок, сервировка – каждый конкурсант старался удивить гостей не только своими напитками, но и красиво оформить дегустационный стол. 

Один из дегустационных столов на «VINOKURFEST 2019»

Во втором первенстве приняли участие как новички, так и участники прошлых лет. Например, Андрей Головко – победитель прошлого первенства «VINOKURFEST» представил напитки собственного производства и в этом году. Он участвует в нескольких номинациях, предлагая вниманию жюри и гостей зерновые и фруктовые дистилляты, а также настойки. Андрей рассказал о том, чем его заинтересовал «VINOKURFEST», а также признался, что рассчитывает на победу в первенстве 2019 года.

Андрей Головко – один из участников первенства

 — Как я решил поучаствовать? Меня пригласили на конкурс сначала в качестве консультанта, и я с удовольствием поучаствовал. Мне интересно узнать мнение людей, чтобы они попробовали мои напитки. Я хотел понять, на каком уровне я нахожусь. В прошлом году я познакомился с «винокурами». Мы делимся друг с другом рецептами, информацией об оборудовании, какими-то особенностями технологии. В прошлом году я стал победителем, для меня это был приятный сюрприз. В этом году я рассчитываю на победу, я всегда рассчитываю на победу, тем более что у меня есть опыт. Изготовлением напитков я занимаюсь с 2012 года, — рассказал Андрей перед началом важного этапа первенства – дегустацией.

Многочисленные гости мероприятия дегустировали предложенные напитки, высказывали свое мнение и отдавали голоса за фаворитов. Каждый пришедший на входе получил 1 специальную монетку, ее он оставлял тому участнику, чья продукция понравилась больше всего. По итогам этого голосования определяли, кто получит «Приз зрительских симпатий».

Зрительское голосование для определения зрительских симпатий

Трех победителей в каждой номинации выбрали приглашенные эксперты. Специалисты оценили представленные на конкурс напитки по ряду параметров, определив лучшие. На праздничном мероприятии стали известны имена победителей.

 — Заседала рабочая группа, заседал экспертный совет. Мы выставляли каждому напитку баллы по таким параметрам, как аромат, вкус, послевкусие и сбалансированность напитка. Комиссия уже поработала, результаты определены. Сегодня на «VINOKURFEST 2019» мы объявляем итоги и награждаем победителей, — рассказал председатель оргкомитета «VINOKURFEST 2019» Роман Гафаров.

Итоги II открытого первенство города среди производителей алкогольных напитков домашней выработки «VINOKURFEST 2019»

Номинация «Зерновой дистиллят»:

  • 1 место – Головко А.
  • 2 место – Шорохов В.
  • 3 место – Блидин А. (город Новотроицк)

  Номинация «Фруктовый дистиллят»:

  • 1 место – Хвастунов Е.
  • 2 место – Чирков И.
  • 3 место – Систер П.

  Номинация «Классический сахарный дистиллят»:

  • 1 место – Здобин С.
  • 2 место – Здобин С.
  • 3 место – Здобин С.

  Номинация «Настойки, наливки»:

  • 1 место – Блидин А. (город Новотроицк)
  • 2 место – Платонова С.
  • 3 место – Мирный Р.

  Номинация «Ром»:

  • 1 место – Чуманов О. (город Гай)
  • 2 место – Хвастунов Е.
  • 3 место – Чуманов О. (город Гай)

Организаторы обращают внимание, что оценивались напитки, а не люди, поэтому один человек может занять все призовые места.
 
Приз зрительских симпатий (по итогам голосования гостей):

  • Систер П.


На правах рекламы

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел