Администрация Оренбурга: — Пересадочный тариф жители поселка Кушкуль оценили положительно

29.11.2019
3496
Автобус № 158, этот маршрут просили продлить жители поселка Кушкуль. Фото из открытых источников
Администрация Оренбурга сообщила, что жители поселка Кушкуль, где недавно ввели пересадочный тариф, оценили нововведение положительно. Такой вывод там сделали из-за повышения спроса на проездные билеты. Только вот сами сельчане продолжают говорить о транспортных проблемах своего населенного пункта и пишут обращения к чиновникам. В мэрии уточнили, что не планируют продлевать ряд маршрутов до поселка.

Предыстория

Пересадочный тариф для жителей поселка Кушкуль ввели около месяца назад. Местные жители жаловались, что в настоящее время в поселке работает только  63-й маршрут и для того, чтобы добраться в нужную точку, пассажирам нужно пересаживаться на другой автобус. Поэтому власти и ввели так называемый пересадочный тариф. Работает этот механизм следующим образом: в поселке Кушкуль горожанин садится в автобус 63-го маршрута (перевозчик ООО «Первый автобусный парк») и оплачивает проезд с использованием единой транспортной карты по действующему тарифу (24 руб.). При пересадке в течение часа в автобус маршрута № 45 или № 59 (ИП Мысик Л.П.) по этой же карте стоимость поездки составит 1 рубль. При возвращении в поселок тариф действует в обратном порядке.


На что жалуются пассажиры?

Поселок Кушкуль, Оренбург

Некоторое время назад в поселок Кушуль перестали ходить несколько маршрутов. Сейчас там проходит лишь один автобусный маршрут № 63. Однако он устраивает далеко не всех жителей, так как не идет через центр города: после проспекта Победы он сворачивает на улицу Шевченко. Более того, автобусы едут достаточно долго и не проходят рядом с поликлиникой, которая находится в поселке Степном. Жители просили продлить несколько других маршрутов, чтобы они заезжали в их поселок (автобусы № 57 и №158). В поддержку этой инициативы они даже собирали подписи. Однако тревогу забили жители Нежинки, ведь в случае продления маршрута нежинцы не смогут сесть в автобус и попасть домой после работы, так как он уже будет заполнен пассажирами, которые едут в Кушкуль. В итоге автобусы туда так и не пустили. Люди говорят, что пересадочный тариф не решил проблемы с транспортным сообщением. Кушкульцы недавно рассказали о ситуации с автобусами новому чиновнику мэрии – первому замглавы Оренбурга Владимиру Ильиных.

Комментарий администрации Оренбурга

Здание администрации Оренбурга

В мэрии указывают, что люди, проживающие в Кушкуле, положительно оценили новый пересадочный тариф. Об этом свидетельствует рост продажи проездных карт. Данные о спросе на билеты администрации предоставил оператор, который обслуживает единые транспортные карты.

 — Пилотный проект так называемого пересадочного тарифа, запущенный месяц назад с целью улучшения транспортной доступности п. Кушкуль, получил положительную оценку у его жителей. Представители оператора – АО «Оренбургская региональная электронная карта» – отмечают увеличение спроса на проездные карты, – сообщает администрация Оренбурга.

Также в мэрии прокомментировали ситуацию с отказом от ведения других маршрутов. Просьбу кушкульцев там удовлетворить не могут, объясняя это экономической нецелесообразностью для перевозчиков. А продлить маршруты № 57 и 158 нельзя по ряду причин. В первом случае это нарушит интересы других пассажиров, пользующихся данным автобусом (№ 57). А во втором – власти города не имеют права изменять схему движения маршрута, так как он относится к категории межмуниципальных (автобус № 158).

 — Что касается «продления» 57-го и 158-го маршрутов, в рамках существующей в городе улично–дорожной сети изменение схемы движения муниципального маршрута № 57 «ул. Тихая - ж/д вокзал» с заездом в поселок Кушкуль не представляется возможным без ухудшения транспортной подвижности других пассажиров, пользующихся этим маршрутом. В частности, жителей улицы Тихой, для которых 57-й – это единственный маршрут к дому проживания. 158-й маршрут относится к межмуниципальным, и вопрос изменения его схемы находится вне полномочий органа местного самоуправления. Межмуниципальный маршрут не должен совершать транспортные корреспонденции в пределах городской черты. В черте города межмуниципальный маршрут может только собрать пассажиров для проезда за пределы города, – объяснили свое решение в администрации Оренбурга.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
29.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел