Мама Кирилла Самуда заявила, что не будет обжаловать приговор врачу, виновному в смерти ее ребенка

29.11.2019
3134
Кирилл Самуд
Накануне в Оренбурге суд вынес приговор Кириллу Федотову, обвиняемому в смерти 3-летнего ребенка по неосторожности. Мама мальчика Ксения Самуд заявила, что не будет обжаловать решение суда, так как это максимум, что может быть по данной статье. Также мама погибшего Кирилла сообщила, что анестезиолог-реаниматолог и его адвокат намерены подать апелляцию.

Ксения Самуд подтвердила информацию, сообщенную вчера пресс-службой Дзержинского районного суда: исковые требования были удовлетворены полностью. Поэтому она не будет подавать апелляцию, в этом женщина не видит смысла, так как более жесткое наказание мужчине могли бы назначить по другой статье, но переквалифицировать преступление под другую статью УК РФ, по словам Ксении, практически невозможно. Напомним, что то наказание, которое суд определил сейчас, не подразумевает пребывания подсудимого в местах лишения свободы.

 — Нет, обжаловать приговор я не буду, потому что это максимальное наказание по этой статье. Это мне нужно было бы переквалифицировать статью, а этого никто мне не сделает и никто не даст. Поэтому я обжаловать ничего не буду. То, что просил прокурор и что максимально было возможно по данной статье, все было удовлетворено, – рассказала Ксения Самуд.

У подсудимого есть право на обжалование решения суда, которым он, вероятно, и воспользуется. Пока это решение в силу не вступило. Мама погибшего мальчика сообщила, что врач вместе со своим адвокатом собираются подавать апелляцию. Об этом они заявляли в открытую. Единственное, чего сейчас хочет Ксения, чтобы суд рассмотрел апелляционную жалобу обвиняемого побыстрее, так как 15 декабря истекает срок давности по этому делу.

  — Этот человек подает апелляцию, да. Они с адвокатом в открытую говорят о том, что после получения приговора будут обжаловать его в суде. И так получается, что у них истекает срок давности. Они этого и добивались.Тут я бессильна что-либо сделать. Единственное, что я могу, это просить через СМИ, чтобы ускорили сроки этого рассмотрения, а не как обычно рассматривают целый месяц, документы лежат где-то в канцелярии. Я прошу, чтобы рассмотрели в срок до 15 декабря этого года, – сообщила Ксения Самуд.

На своей странице в социальных сетях мама погибшего Кирилла Самуда также поведала о своем отношении к этому приговору. Она написала, что доктору удалось протянуть сроки, а еще он даже не извинился за то, что сделал. Ксения поблагодарила всех, кто поддержал ее в трудную минуту и прошел вместе с ней этот нелегкий путь. Она написала, что справедливость есть. Женщина выразила опасения, что в случае, если апелляционный суд смягчит наказание, врач и дальше продолжит заниматься медицинской деятельностью.

 — Понятное дело, что обвиняемый подтянул сроки к 15 декабря, максимально, и это ему удалось, я не услышала слов извинений, и мне они не нужны…
Справедливость есть, но к ней долгий путь.
P. S Успокоилась ли я!? Нет.
Ребенка не вернуть. А врач так и продолжит лечить людей в случае, если Областной суд удовлетворит апелляцию и практика такова!!! Верю в божий суд и надеюсь, что больше смертей не будет!!! Особенно в детских больницах, ведь не война, а дети погибают…

Фрагмент из поста Ксении Самуд на Facebook

Напомним, что накануне районный суд огласил приговор анестезиологу-реаниматологу центра детской хирургии, который обвинялся в смерти 3-летнего ребенка. Кирилла Федотова приговорили к 2 годам ограничения свободы, то есть он не будет отбывать наказание в исправительном учреждении, но должен периодически является в соответствующие органы и отмечаться там, также он не сможет покидать город. На 2 года лет ему запретили заниматься медицинской деятельностью и обязали выплатить компенсацию в размере 500000 рублей.

Трагедия произошла в декабре 2017 года. 3-летний Кирилл Самуд поступил в центр детской хирургии Оренбурга по адресу улица Салмышская, 13. Согласно материалам дела, на следующий день после операции по уретропластике, когда мальчик находился под общим наркозом, у него остановилось дыхание. Реанимационные мероприятия, которые длились 45 минут, результата не дали, пациент скончался. Согласно медицинскому свидетельству, смерть наступила в результате остановки дыхания во время анестезии при операции. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности). Выяснилось, что доктор имел судимость за кражу автомобиля. Спустя год после трагедии уголовное дело было передано в суд. Во время судебного заседания Кирилл Федотов сорвал процесс, заявив, что отказывается от адвоката. Мужчина нашел себе нового защитника.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
29.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел