«Что власти Оренбургской области предпримут для защиты Урала»? Эколог о причинах обмеления реки

29.11.2019
9955
Обмелевший Урал в Орске, июль 2019

Президенты России и Казахстана договорились тесно сотрудничать в сфере решения экологических проблем Урала. Таким образом, на обмеление реки, которое горячо обсуждалось жителями Оренбургской области этим летом, обращено внимание на самом высоком, международном, уровне. Но что можно сделать для того, чтобы исправить ситуацию? На эту тему порассуждал орский эколог Сергей Чирков.



Обмелевший Урал в Оренбурге, июль 2019

Напомним, 7 ноября в Омске прошел XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. На нем президент России Владимир Путин заявил, что наши страны могли бы активнее сотрудничать в области защиты окружающей среды. В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, отметил, что встретил понимание со стороны российского президента в вопросе проблем реки Урал и благодарен ему за это. Итак, важные слова сказаны. Какие же действия последуют за этим? Что вообще можно сделать в такой ситуации?

 — Найти механизм решения экологических проблем реки очень сложно, но возможно, – считает Сергей Чирков. – Речной бассейн – это сложная система, на которую влияют факторы как природного, так и антропогенного происхождения, то есть причины обмеления могут крыться и в естественных процессах, и в деятельности человека, а скорее всего, свое влияние оказывают и те, и другие. Просто так, без оборудования, без специфических знаний, выявить причину невозможно. Поэтому порой случаются курьезы: чиновники, не являющиеся специалистами в сфере экологии, выдают довольно странные версии. Например, в этом году высокопоставленный управленец заявил, что проблема в «сухом снеге». Это так же удивительно с научной точки зрения, как «сухой дождь»...

По словам Чиркова, выявить весь комплекс причин обмеления реки способно только детальное исследование. Ученые уже довольно давно используют весьма эффективные методики, которые дают отличные результаты:

 — Такие разработки существуют и многие из них уже прошли успешную апробацию в России. Кстати, и у нас в бассейне Урала в тестовом режиме проводились испытания программного комплекса WPI-RQC (Water Problem Institute – Rive Quality Control). Его автор – авторитетный математик Алексей Готовцев. В 2012 году я, будучи аспирантом лаборатории управления водными ресурсами Института водных проблем РАН, работал с этим комплексом. Он перерабатывает огромное количество фактических данных, создает математическую модель реки, выявляет источники загрязнения и способы очищения воды.
Сергей Чирков, ученый-эколог

В Оренбуржье этот комплекс лишь тестировался, не использовался в рабочем режиме, но и этого, уверяет эколог, оказалось достаточно, чтобы прийти к малоутешительным выводам:

 — Первые результаты расчетов показали, что в бассейне Урала сосредоточено большое количество неучтенных источников загрязнения (районы добычи полезных ископаемых, городские и сельскохозяйственные территории, полигоны промышленных и коммунальных отходов). Выяснилось также, что многие водопользователи (города и промышленные предприятия) намеренно искажают свои отчетные данные о составе и объемах загрязненных сточных вод, которые они сбрасывают в речной бассейн, то есть, проще говоря, обманывают государственные органы в свою пользу.

По мнению ученого, подобный проект, если бы его удалось реанимировать, помог определить «болевые точки» Урала и выработать эффективную систему контрмер.

 — Чтобы провести подобные исследования, нужна политическая воля, нужно, чтобы региональное правительство прибегло к помощи науки, а не списывало все проблемы на «естественные природные циклы» и «сухой снег». И мне очень интересно: что новый губернатор и его команда предпримет для защиты Урала? В свете сказанного двумя президентами, как-то реагировать на происходящее им точно придется…

Справка Урал56.Ру:

Сергей Чирков – орчанин. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова, аспирантуру Института водных проблем РАН, готовится к предзащите кандидатской диссертации. Автор и соавтор 9 научных статей по экологическим проблемам Урала. Участник всероссийских и международных научно-практических конференций, посвященных экологическим проблемам.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
29.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел