Эксперты будут нести ответственность и в рамках досудебного производства

14.11.2019
735
Эксперты будут нести ответственность и в рамках досудебного производства
Госдумой в третьем чтении одобрен законопроект об уголовной ответственности для экспертов за «заведомо ложные заключения или показания» на всех стадиях досудебного производства. Как ранее комментировал один из авторов законопроекта депутат Павел Крашенинников, показания экспертов бывают необходимы до возбуждения уголовного дела, а не только на стадии рассмотрения дела в суде. Предоставляемые экспертом ложные сведения способны создать ситуацию для необоснованного уголовного преследования невиновного, или наоборот, для незаконного отказа в возбуждении уголовного дела.

В свою очередь председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отмечает, что поправки в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации укрепят законность в деятельности органов дознания и следователей на стадии доследственной проверки.

Как уточняет «Центр экспертиз при Институте судебных экспертиз и криминалистики», эксперту за дачу заведомо ложных заключений может грозить пять лет лишения свободы. Среди других форм наказания: штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до трёх месяцев. Авторы поправок уверены, что их принятие в большей степени защитит граждан от злоупотреблений со стороны экспертов.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел