28 марта 2024 • Чт • 20:05

Бывший заключенный рассказал о пытках в новотроицкой колонии в эфире ТВ-3

27.11.2019
5603
Бывший заключенный и ведущий проекта «Табу»
Бывший заключенный рассказал о пытках в новотроицкой колонии. Мужчина сказал ведущим проекта «Табу», что его избивали и пытались изнасиловать. Во время передачи он упоминал бывших руководителей колонии-поселения №11 Филюса Хусаинова и Марата Кумарова.

Свое настоящее имя герой проекта говорить не стал. Он был осужден на 10 лет за убийство. При этом мужчина говорит, что не совершал его. 

 — Это был 2004 год. С продуктами было тяжело. Я получил зарплату и закупился. Попросил друга мне помочь донести продукты. Мы зашли в квартиру, а продукты оставили на площадке.  А потом увидели, как их сперли. Мы догнали его, побили, но не сильно, не как было написано в уголовном деле. Подрались, и он ушел. На следующий день мы его видели. Потом умер он или убили, не знаю. Это было через дня два-три.  А через время ко мне приехала милиция, сказали, пиши явку с повинной. Сказали, потом уйдешь, тебе будет условный срок, а когда подписал, меня закрыли, – рассказал герой передачи.


Видео: ТВ-3

В последние годы он отбывал наказание в колонии-поселения №11. Там, по словам мужчины, его избивали и пытались изнасиловать. Жалобы писать было бесполезно, уверяет мужчина. 

 — Напишешь жалобу, они ее порвут и изобьют. Напишут, что злостный нарушитель, а нарушителей сажают отдельно, у них все тяжелей, им создают невыносимую жизнь, – вспоминает бывший заключенный. 

Более того, заключенный, рассказал, что гвоздем писал на своем теле фамилии Кумаров и Хусаинов. 

 — Я взял гвоздик, вытащил его из пола. Писал фамилии Кумаров, Хусаинов, кто участвовал, чтобы на трупе опознали. Зато жив остался благодаря этому, – рассказал мужчина.  
 

ФКУ КП-11 УФСИН России по Оренбургской области

Однако после того, как герой передачи узнал, что его хотят изнасиловать, сбежал из колонии. 

 — Я смотрю, до отбоя остается минут 5, показывают все, готовься. Я думал, тут уже терять нечего. Если изнасилуют, уже люди не помогут. Я был вынужден сбежать. Там был забор, по периметру не было охраны. Я сразу же побежал на железнодорожные пути, так как была ночь, не знал, как дойти до Орска. К утру пришел. У меня была цель добраться до УФСИН. Думал, туда приду, расскажу. Добавят мне 2-3 года за побег, но зато я буду живой. Когда поймали: били, связали, на голове прыгали. Потерял сознание. Был оперативник, он снял башмак и начал бить им по лицу, – рассказал герой передачи. 


Потом мужчину отправили в изолятор и там, по его словам, пытки не прекратились. Над ним пытались совершить сексуальное насилие. Все это снимал на камеру Кумаров, сказал герой передачи.

Напомним, в 2017 году начальник колонии-поселения №11 Филюс Хусаинов получил 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а его заместитель Мурат Кумаров — 5 с половиной лет. Кумарова обвинили в сексуальном насилии (пункт «а» части 2 статьи 132 УК), превышении должностных полномочий (пункту «а» части 3 статьи 286 УК) и получении взятки (часть 3 статьи 290). Хусаинова тоже обвинили по статьям 132 и 286 УК. Вскоре к ним добавилось обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285). В общей сложности он получил наказание в виде около 10 лет лишения свободы. К слову, в феврале 2019 года Кумаров освободился по УДО. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Данную новость можно читать только лицам, достигшим 18 лет.

Вам есть 18 лет?
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел