В следующем году Орск вложит в «спорт высших достижений» в 7,5 раз больше бюджетных денег

27.11.2019
1869
Спортивная площадка в парке Строителей

В проекте бюджета Орска на 2020 год указано, что на «спорт высших достижений» планируется направить почти 135 миллионов рублей. В аналогичном документе прошлого года в этой графе значилось лишь 18 миллионов – то есть поддержка профессиональных спортсменов городом должна увеличиться в 7,5 раз.


Фрагменты аналогичных документов 2018 и 2019 годов (оба – с официального сайта Орского городского Совета)

При этом на массовый спорт (в первую очередь это детские спортивные секции) в проекте бюджета-2019, принятом депутатами 12 декабря 2018 года, было запланировано 45,6 миллиона, то есть в 2,5 раза больше, чем на профессиональный; в новом проекте – 53,8 миллиона, то есть в 2,5 раза меньше, чем на профессиональный.

Чем вызвано решение так резко увеличить поддержку спортсменов-профессионалов за счет скудного городского бюджета? Такой вопрос мы задали председателю горспорттуркомитета Орска Сергею Ротмистрову.

 — Речь идет об участии в госпрограмме по благоустройству городских парков, где расположены в том числе и спортивные объекты. В следующем году мы будем осуществлять вторую очередь благоустройства парка Северного и первую очередь парка «Пищевик». Программа предполагает софинансирование из местного бюджета, поэтому запланированы эти средства. 

Таким образом, под поддержкой «спорта высших достижений», очевидно, подразумевается ремонт существующих комплексов, в которых, действительно, наряду с любителями занимаются спортсмены международного уровня (в том числе «Надежды», о плачевном состоянии которой много говорилось в этом году).



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
27.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел