Букву «ё» вернули в название 198 населенных пунктов

30.11.2019
1601
Памятник букве «ё» в Ульяновске. Фото: Wikipedia
Теперь в названиях 198 населенных пунктов Новгородской области будет фигурировать буква «ё». Решение о ее возврате принял Росреестр. Например, через «ё» теперь будут писаться названия деревень Ёгла, Ёгольник, Ёлкино, Ерёмина Гора.

О возвращении этой буквы в исторические названия населенных пунктов Новгородской области сообщил помощник руководителя регионального управления Росреестра Любовь Сараева. Власти пообещали, что эти изменения не должны доставить жителям неудобств при оформлении сделок с недвижимостью. Как раз при проведении подобных операций может иметь значение написание адреса, в том числе и населенного пункта. В случае разночтения наименования города или села в паспортах жителей с записями единого госреестра, регистраторы будут сами запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы.

Кстати, органы местного самоуправления могут попасть под санкции, так как наименования географических объектов является составной частью исторического и культурного наследия народов РФ. По этой причине они охраняются государством.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
30.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел