В следующем году на дороги Орска будут укладывать новый асфальт SMA-16, а не ЩМА

11.12.2019
6326
ЩМА на дорогах Орска
Дороги Орска в следующем году будут ремонтировать с использованием нового асфальта, который должен в итоге давать более прочное покрытие, чем применяемый в этом году обычный щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА).

По словам замглавы Орска по муниципальному хозяйству Артема Учкина, будет более точный подбор состава для конкретной дороги. В новом асфальте, SMA-16, немного изменится фракция щебня и сам состав, связующие элементы. Он должен быть в итоге более прочным и качественным. 

 — Технология немного изменится и позволит получить более качественный асфальт в конечном итоге, более прочный. Там немного изменится фракция щебня и сам состав, связующие элементы.  Для потребителя он ничем не будет отличаться.
Артем Учкин, замглавы Орска

При этом визуально, для водителей, никакой разницы не будет. 

Справка Урал56.Ру:

SMA на сегодняшний день широко применяют в Европе и в США на наиболее загруженных трассах, так как этот асфальтобетон обеспечивает высокую стойкость к образованию колеи, в том числе от воздействия шипов покрышек. При этом, судя по данным в сети Интернет, и верхний, и нижний слои там выполняют именно этим щебеночно-мастичным асфальтобетоном (SMA) разных видов. 

В большинстве регионов России до этого года в основном применялся ЩМА, который, по сути, является аналогом SMA. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
11.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел