«Уральская Сталь» показала журналистам объекты природосберегающего значения

21.11.2019
1473
«Уральская Сталь» показала журналистам объекты природосберегающего значения
«Уральская Сталь» показала журналистам объекты природосберегающего значения. Экскурсия для представителей местных и региональных СМИ состоялась в рамках проведения в Новотроицке круглого стола по вопросам экологии и улучшению экологической ситуации в восточном Оренбуржье.

Полигон на «Уральской Стали»

Первым объектом пресс-тура стал полигон промышленных отходов комбината - гордость предприятия. В рамках реализации инвестиционной программы Металлоинвеста бюджет мероприятия составил почти 160 млн рублей. Объект построен с учетом всех современных требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. При его строительстве были применены современные проектные технологические и строительные решения, новейшие противофильтрационные материалы.

Полигон на «Уральской Стали»

В соответствии с проектом полигон для хранения промышленных отходов Уральской Стали рассчитан на 25 лет эксплуатации, предусматривает размещение отходов третьего, четвертого и пятого классов опасности.

Полигон на «Уральской Стали»

Размещен в восточной части промплощадки комбината в районе коксохима и занимает 40 га земли.

Очистные сооружения

С 1996 года Уральская Сталь работает по уникальной бессточной системе водоснабжения, то есть без сбросов оборотных вод в поверхностные водные объекты. Все промышленные и ливневые сточные воды собираются  в гидротехнические сооружения, где происходит их отстаивание, и затем повторное использование в оборотных циклах структурных подразделений.

Очистные сооружения

Частью данных очистных сооружений является биохимическая установка для очистки сточных вод коксохимического производства с помощью фильтрации и специальных бактерий для повторного использования в производственно- технологических процессах. Восполнение потерь воды осуществляется из реки Урал через специальные фильтры, сберегающие представителей речной флоры и фауны от попадания в систему при водозаборе.

Пресс-тур на газоочистке электросталеплавильного цеха

В соответствие с экологической политикой Металлоинвеста, Уральская Сталь при осуществлении производственной деятельности уделяет приоритетное внимание минимизации техногенного воздействия на экосистему. Одним из обязательных условий для предотвращения сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является наличие оборудования природоохранного назначения и пылегазо-улавливающих установок, где очистка от вредных составляющих осуществляется по 1, 2-х и 3-х ступенчатой схемам с использованием качественных фильтрационных составляющих.

Пресс-тур на газоочистке электросталеплавильного цеха

Журналистам представилась возможность проинспектировать работу газоочисток электросталеплавильного цеха. Установки предназначены для очистки технологических газов от электропечей №1 и 2, установок внепечной обработки стали типа ковш-печь №1, 1а, 2, а также установки вакуумирования стали. Газоочистки ЭСПЦ позволяют улавливать более 15 тыс. тонн пыли в год.

Пресс-тур на газоочистке электросталеплавильного цеха

В ходе экскурсии представители СМИ смогли не только увидеть основные объекты комбината, но получить ответы на волнующие вопросы о перераспределении доли негативного влияния на окружающую среду с промышленности на автотранспорт, узнать о причинах образования смога. 

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел