28 марта 2024 • Чт • 23:47

С 2020 года в Оренбургской области запустят программу «Земский учитель»

08.12.2019
8296
Учитель, переехавший работать в село, сможет получить 1 млн. рублей
Со следующего года в России заработает программа «Земский учитель». Действовать она будет и в Оренбургской области. Ее цель: привлечение педагогов в школы, расположенные в селах, поселках и малых городах. Учителя, поступившие на работу в такие учебные заведения, получат выплаты по 1 миллиону рублей. Правительство РФ ранее утвердило правила предоставления субсидий, а на днях министр образования региона Алексей Пахомов рассказал о подготовке к запуску программы.

Единовременную компенсацию выплатят тем педагогам, которые в рамках программы переедут на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа, города с населением до 50 тысяч человек. Деньги на это регионы получат из федерального бюджета. Педагог, принявший участие в программе «Земский учитель» и получивший компенсацию обязан отработать в сельской школе не менее 5 лет со дня заключения трудового контракта. Если же он не исполняет это обязательство, то ему придется возвратить бюджет региона эту компенсацию в полном объеме.

Сейчас наш регион активно готовится к старту программы. Разрабатываются нормативные документы, определяются школы, которые нуждаются в учителях. Формируется и список вакансий. Его должны утвердить до 25 декабря 2019 года и разместить на официальном портале программы «Земский учитель», а также сайтах министерства образования области и регионального центра развития образования.

Уже известны критерии для участия в этом проекте. Один из них – нагрузка не менее 18 часов. Выплата, кстати, не облагается налогом.

 — Единовременные компенсационные выплаты учителя смогут использовать по своему усмотрению. По инициативе Президента Владимира Путина, налог с выплаты взиматься не будет, – сказал министр образования Алексей Пахомов. – Общеобразовательные организации обязаны обеспечить учителю учебную нагрузку не менее 18-ти часов в неделю за ставку заработной платы, – сказал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Требования к участникам программы «Земский учитель»:

  • возраст до 55 лет включительно на дату подачи документов;
  • наличие среднего профессионального или высшего образования и отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;
  • трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя с объемом учебной нагрузки не менее чем 18 часов в неделю за ставку заработной платы;
  • принятие учителем обязательства отработать в течение пяти лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором;
  • переезд на расстояние не менее 100 км от места своего настоящего проживания и работы.

Для реализации программы «Земский учитель» в федеральном бюджете на 2020 год уже заложили значительные финансовые средства. В новом году на эти цели направят около 1,5 млрд. рублей. Запланированы и ориентировочные суммы на 2021 на 2022 годы.

 — В проекте федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов на реализацию программы «Земский учитель» предусмотрены средства в объеме 1471,8 млн. рублей в 2020 году, 1083 млн. рублей в 2021 году, 1043 млн. рублей в 2022 году, – сообщили в правительстве РФ.

 Планируется, что в 2020 году выплаты смогут получить около 1800 учителей по стране. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
08.12.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел