«Молодые, дерзкие, энергичные»: главные коммунальщики Орска за последние 15 лет

15.11.2019
5713
За 15 лет – 6 заместителей главы

15 ноября пост заместителя главы Орска по муниципальному хозяйству занял Артем Учкин. Орчанам он пока мало знаком, но многих удивило, что на такую ответственную (и, чего уж говорить, «расстрельную») должность назначил столь молодого человека: Учкину всего 30 лет. Журналисты Урал56.Ру тоже удивились, но потом освежили в памяти биографии его предшественников за последние 15 лет и осознали: в 4 случаях из 5 замом главы по этому направлению становились молодые – до 40 лет – специалисты.

Максим Лунин  

В 2005 году глава Орска Юрий Берг назначил на должность заместителя по коммунальному хозяйству 30-летнего Максима Лунина. Уроженец Барнаула, юрист по образованию, работу он начинал на Барнаульском меланжовом комбинате в должности юрисконсульта (тогда ему было 22 года), но уже в 23 стал членом правления этого предприятия. В коммунальную сферу пришел, возглавив юротдел сначала «Алтайэнерго», затем – «Алтайских коммунальных системы». После этого он как-то неожиданно оказался главным коммунальщиком Орска. Эту должность занимал до 2010 года, когда угодил под суд: правоохранительные органы заподозрили, что квартиры для переселенцев закупались муниципалитетом по завышенной цене, а Лунин, проявив «преступную небрежность», не пресек этих действий… Впрочем, осужден он так и не был, но и на должность не вернулся.

Сергей Егер  

В 2010 году эту же должность занял уроженец Новотроицка Сергей Егер, которому на тот момент было 39 лет. Строитель по первому образованию и экономист по второму, он успел поработать на нескольких новотроицких предприятиях (плотником, инженером-конструктором, снабженцем), и ко времени назначения на должность заместителя главы был опытным коммунальщиком – 3 года возглавлял орское УЖКХ. Егер работал в этом качестве до 2015 года.

Артем Регентов  

В 2015 заместителем главы по муниципальному хозяйству стал 33-летний Артем Регентов. Родился в Кувандыке, автодорожник по образованию. Работать сразу начал по специальности: в качестве мастера «СУ-811-Дорстрой» прокладывал орскую объездную трассу. За 3 года дорос до должности главного инженера «Оренбургремдорстрой»… Главным орским коммунальщиком пробыл недолго – в 2017 уехал в Оренбург, где стал заместителем руководителя компании «Благоустроитель».

Максим Климонтов  

В мае 2017 должность занял 39-летний орчанин Максим Климонтов. До этого он 4 года возглавлял городское УЖКХ, а трудовую деятельность начинал в горводоканале. Климонтов проработал в качестве замглавы меньше всех, только 2 месяца. В июле его задержали по подозрению в вымогательстве взятки (преступление было совершено, когда он еще был начальником УЖКХ). Суд установил, что взятку Климонтов получил от подрядчика, выполнявшего ремонт дороги: без нее чиновник не соглашался подписывать бумаг, на основании которых производится расчет за выполненные работы. Правда, сам Климонтов уверял, что деньги потратил не на свои нужды, а на городские: ремонтировал здание УЖКХ, покупал компьютеры для сотрудников, заказывал прилавки для проведения ярмарки. Тем не менее, суд отправил его в колонию на 4 года.

Сергей Щербань  

Следующим заместителем стал уроженец Фрунзе (Бишкека) Сергей Щербань, которому на момент назначения было уже 56 лет, и традиция назначения на должность главного коммунальщика молодежи прервалась, но ненадолго.

Артем Учкин  

15 ноября 2019 ее возобновил 30-летний Артем Учкин – как в своем инстаграме выразился глава Василий Козупица, «молодой, дерзкий, энергичный». Напомним, Учкин родился в Орске, начинал работать на Никелькомбинате, затем переехал в Оренбург – занимал должности в региональном Минстрое, затем – в «Фонде МЖКХ».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел