29 марта 2024 • Пт • 04:48

Forbes: Миллиардер из Оренбурга Сергей Петров готовится продать крупный автобизнес

15.11.2019
14044
Сергей Петров
Группа компаний «Рольф» – крупнейший автодилер в России, выставлена на продажу. Ее владеет Сергей Петров – уроженец Оренбурга. Он и его семья контролируют «Рольф» через кипрскую компанию, которая сообщила о том, что рассматривает возможность продажи бизнеса. В отношении Петрова еще летом было возбуждено уголовное дело, его обвиняют в выводе за рубеж 4млрд. рублей. О продаже бизнеса сообщило издание Forbes со ссылкой на саму кипрскую компанию.

Сергей Петров родился в Оренбурге (тогда город носил название Чкалов) в 1954 году. Учился в Оренбургском высшем военном авиационном Краснознаменном училище летчиков имени И.С. Полбина. Позже он получил экономическое образование. Сначала работал директором автопрокатного подразделения одной автомобильной компании, а в 1991 создал собственную – «Рольф». Ее он сейчас и собирается продать.

Основной акционер крупнейшего российского автодилера – кипрская Delance Ltd, через которую семья бизнесмена Сергея Петрова контролирует «Рольф», сообщила о готовности продать 100%  акций. Сообщается, что эту информацию рассылала в своем релизе сама кипрская компания. Петров не стал отрицать продажу «Рольфа». О том, связано ли это решение с уголовным делеом, он изданию не прокомментировал.

В самой кипрской компании завили, что продажа бизнеса не связана с уголовным делом против Петрова. Решение, якобы, готовилось несколько лет. Фирма будет ожидать предложений от потенциальных покупателей из особого, закрытого, списка. После получения предложений могут начаться переговоры. За какую цену бизнесмен готов продать «Рольф», не сообщается.

Согласно финансовой отчетности, в 2018 году общая сумма активов «Рольфа» превысила 56 млрд. рублей, а годовая прибыль компании – более 6 млрд. рублей.

В июне 2019 года СК возбудил в отношении основателя, фактического владельца и руководителя группы компаний «Рольф» Сергея Петрова и ряда топ-менеджеров уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 193.1 УК РФ. По версии следствия, руководство «Рольфа» за рубеж 4 млрд. рублей путем заключения фиктивной сделки. Соучастники через подконтрольный Петрову московский банк перечислили денежные средства на счет другой кипрской компании открытый в австрийском банке. Через различные подконтрольные ему иностранные организации Петрову удалось заполучить эти деньги. Обвинение миллиардеру было предъявлено заочно, сам он находился за рубежом, его объявили в международный розыск.

Кстати, Сергей Петров занимался в России не только бизнесом. В 2007 году он был избран депутатом Госдумы от Оренбургской области от партии «Справедливая Россия». Повторно избирался и в 2011 году. В 2016 году прекратил полномочия депутата.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
15.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел