28 марта 2024 • Чт • 23:54

Денис Паслер потребовал от двух терминалов по перевалке нефти в Сакмарском районе устранить все нарушения

14.11.2019
4132
Резервуары для накопления нефти на терминале компании «Преображенскнефть»
14 ноября губернатор Оренбургской области Денис Паслер посетил два объекта по перевалке нефти в Сакмарском районе. Он поставил задачу этим компаниям устранить все замечания, в ином случае он пригрозил им санкциями, вплоть до закрытия производства.

Денис Паслер и Александр Самбурский

В ноябре этого года в Сакмарском районе в районе поселка Красный Коммунар стационарные посты зафиксировали превышение ПДК по сероводороду в 7 и 8 раз. В районе этого крупного поселка находятся сразу два объекта перевалки нефти – «Роста Терминал» и терминал компании «Преображенскнефть».

Резервуары для накопления нефти на объекте компании «Роста Терминал»

Сегодня эти два объекта посетил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, федеральный инспектор по Оренбургской области Ринат Гильмутдинов, а также и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский. На первый объект, небольшой пункт перевалки нефти «Роста Терминал», представителей СМИ запустили, а вот на терминал компании «Преображенскнефть» — не пустили.

Нефтевоз

При посещении пункта перевалки нефти «Роста Терминал» губернатор сделал ряд замечаний директору этого предприятия. Также он попросил привести предприятие в порядок, в частности, начать процесс модернизации оборудования. О чем шла речь при посещении другого предприятия, неизвестно. Также к Денису Паслеру обратились местные жители, они рассказали, что за последние несколько лет значительно увеличилось количество дней, когда в поселке сильно пахнет сероводородом или меркаптаном. Они попросили решить этот вопрос.

Совещание по вопросам экологии в Оренбургской области

После посещения двух объектов по перевалки нефти в Красном Коммунаре Денис Паслер провел совещание по вопросам экологии в Оренбургской области в здании администрации Сакмарского района. В ходе этого совещания от Александра Самбурского поступила информация, что за неполный 2019 год из Сакмарского района поступило более 400 жалоб на неприятный запах, при этом в 2018 году таких жалоб было менее 100. При этом местные жители сообщили, что далеко не все жалобы учитываются контролирующим органом. Денис Паслер попросил в дальнейшем учитывать все жалобы.

Ворота терминала компании «Преображенскнефть»

Губернатор Оренбургской области, обращаясь к руководству терминала компании «Преображенскнефть», сказал:


 — Заканчивайте с теми замечаниями, которые дала прокуратура и Ростехнадзор, чтобы довели до ума. Визуально, из тех объектов, которые я видел, у вас он самый приличный, во всех смыслах этого слова. Тем более, на таком объекте какие-то мелочи влияют на экологию, вы не имеете права допускать. У вас самый современный объект, который я видел в области. Замечания, которые вам дали, надо устранить, если не устраните, будем закрывать. Хватит. Людей нервируем.

Также он попросил аналогично разобраться с «Роста Терминалом». Денис Паслер поставил задачу и.о. министра природных ресурсов и экологии дать этим компания объективный срок устранения всех проблем. Если они не будут исполнены, начать принимать соответствующие меры воздействия.

Ксения Оглоблина

На совещании также выступили представители компаний и контролирующих органов. Последними выступали жительница поселка Красный Коммунар и лидер местного общественного экологического движения Ксения Оглоблина. Она рассказала о ряде экологических проблем и сделала несколько предложений по их решению, в том числе она предложила создать совместный фонд с компанией «Преображенскнефть» для решения проблем поселка. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел