28 марта 2024 • Чт • 23:46

Администрация Орска проверит директоров школ после жалоб учителя на маленькую зарплату

13.11.2019
5684
В учебном классе в одной из орских школ
Орские власти объяснили, зачем ищут школу, учитель которой пожаловался на низкую зарплату. Власти уверяют, что хотят проверить руководителей на предмет соблюдения требований единой системы оплаты труда.


 — Расчетный лист, скриншот которого представлен на сайте Урал56.Ру, не отвечает установленным требованиям. Именно поэтому управлением образования администрации города направлены письма в образовательные организации, ведущие самостоятельную бухгалтерию, о предоставлении формы расчетного листа по заработной плате. Цель – проверить руководителей на предмет соблюдения требований единой системы оплаты труда.

Пресс-служба администрации Орска.


При этом в администрации говорят, что директора могут сами утверждать форму расчетного листа по заработной плате.

 — Но в любом случае в нем должны быть указаны размер оклада и обязательных стимулирующих выплат: за стаж, квалификацию, имеющиеся награды, классное руководство, проверку письменных работ, работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

Пресс-служба администрации Орска.
 

Минимальная сумма начислений для молодого педагога, не имеющего стажа, квалификации и наград, с нагрузкой 18 часов в неделю составляет 12 972 рубля, сообщили в муниципалитете. 


 — При этом с 2018 года начинающим педагогам со стажем от 1 до 3 лет в качестве поддержки дополнительно выплачиваются 20% от оклада. После трех лет работы учитель имеет право сдать квалификационный экзамен и получать за это соответствующую выплату. 

Пресс-служба администрации Орска. 
 

В администрации считают, что главный критерий заработной платы – ее прозрачность. 

 — Педагог должен видеть в расчетном листе, из чего складывается его зарплата и какие перспективы роста возможны. Это единые требования к руководителям всех образовательных учреждений. 

Пресс-служба администрации Орска. 
 
Кстати, в редакцию до сих пор поступают звонки и письма от педагогов. Один из них рассказал, что ставка за 18 часов (за норму) — 8 тысяч рублей, но так как меньше МРОТ платить не могут, поэтому сумма составляет 12 972 рубля (с учетом уральского коэффициента). 

Напомним, недавно Росстат опубликовал отчет, в котором указывается, что средняя зарплата педагогов общего образования (то есть, проще говоря, школьных учителей) Оренбургской области составляет 30 142 рубля. Эта информация, опубликованная в СМИ, вызвала существенный резонанс, в редакцию стали поступать звонки и письма от возмущенных педагогов.

На основе нескольких бесед с учителями (не будем здесь приводить имен – люди боятся преследования со стороны руководства) мы попытались обобщить претензии. Педагоги говорят, что заработать в школе 30 тысяч рублей рядовому учителю чрезвычайно трудно, это мало кому удается. В подтверждение своих слов некоторые предоставили нам свои расчетные листы. 

По словам учителя, с которым мы пообщались, базовая ставка у педагога – 18 часов в неделю.Однако все стараются брать большую нагрузку, порядка 27-28 часов, при этом получают 21-22 тысячи рублей. Соответственно, чтобы заработать 30 тысяч, нужно набрать примерно 38 часов в неделю, то есть больше двух ставок. 

После того, как на сайте Урал56.Ру вышла статья, управление образования администрации Орска направило во все школы приказ, чтобы учебные учреждения предоставили им платежные документы за 2 месяца. По информации нашего источника, они ищут человека, который предоставил журналистам свой расчетный лист. Специалисты администрации намерены вручную по этим расчеткам вычислить педагога.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел