«Хохол», «Бедный еврей», «Американец»: оренбуржцу не понравились названия мороженого

13.11.2019
3616
«Хохол», «Бедный еврей», «Американец»: оренбуржцу не понравились названия мороженного
Оренбуржец обратился у УФАС, так как ему не понравились названия мороженого фирмы «Славица». Лакомство называются «Хохол», «Бедный еврей», «Американец». Молодой человек считает, что при рекламировании мороженого используются оскорбительные названия, затрагивающие национальный признак. Заявитель просил разобраться и дать оценку насколько допустим и уместен подобный креатив.


По данному обращению в Оренбургском УФАС России прошло заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

 — Просмотрев предоставленные материалы, представить ООО «Славица» сказала, что наименование товаров присваивает фабрика мороженого «Славица», которая находится в г. Набережные Челны. Товарный знак и фирменное наименование продуктов-мороженого запатентованы фабрикой мороженого «Славица». Наименования других товаров «Бедный еврей» распространяются в России и не вызывало спорных вопросов, – сообщает УФАС.


Алексей Маринин, президент Федерации рестораторов и отельеров Оренбургской области, сказал, что Россия является многонациональной страной и следует уважать права граждан, в том числе по национальному признаку.

 — В представленных названиях присутствует пренебрежение и некоторая доля насмешливости по национальному признаку. Целевая аудитория данного продукта – дети и на подсознательном уровне может формироваться определенный негатив относительно указанных наций, – сообщила кандидат филологических наук, Наталья Дмитриева.

Эксперты решили, что представленная информация рекламой не является, но почти единогласно решили признать спорную информацию не этичной, которая может оскорбить людей по национальному признаку.

 — По итогам рассмотрения спорной информации рекламного характера члены Экспертного совета решили, что следует выбрать иные наименования мороженого «Славица». Названия «Хохол», «Бедный еврей», «Американец» рекомендуется исключить, ввиду формирования негативной оценки к определенным нациям, – сообщает пресс-служба УФАС.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
13.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел