Орской школе предлагают присвоить имя офицера ОМОНа

11.11.2019
2193
Фото с сайта школы №53 и сайта Орского краеведческого музея
На ближайшее заседание Орского городского Совета, которое состоится 21 ноября, вынесен вопрос о присвоении одной из школ города имени офицера ОМОНа, который погиб в Чечне и был посмертно награжден орденом Мужества и медалью «За ратную доблесть».

К депутатам обратилось руководство орской школы №53. Педагоги указали, что в школе действуют кадетские классы (в них обучаются 262 ребенка), которые поддерживают тесную связь с орским ОМОНом.


Фрагмент протокола с сайта Орского горсовета

Анатолий Волков, заместитель командира орского ОМОНа, в 1996 году отправился в Чечню – это была не первая его командировка в «горячую точку». Блок-пост, находившийся под контролем орских омоновцев, попал под обстрел боевиков. Майор поспешил выручать окруженных сослуживцев, но его машина попала в засаду. Трое находившихся в ней милиционеров погибли, двое, в том числе Волков, ранены. Однако в госпитале жизнь майора Волкова спасти не смогли. Посмертно он был награжден орденом и медалью, кроме того, приказом министра внутренних дел он был навечно включен в состав орского отряда ОМОН.


Анатолий Волков, фото с сайта ОКМ

Кадеты из 53-й школы, сообщается в обращении в горсовет, ухаживают за могилой Анатолия Волкова, много лет помогали по хозяйству маме героя, общаются с его вдовой. В школе проводятся спортивные турниры его памяти.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
11.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел