Владимир Путин рассказал о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области

08.11.2019
8743
Во время встречи
Владимир Путин рассказал о строительстве нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области во время заседания XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана о необходимости углубления промышленной кооперации в приграничных районах.

Общаясь с коллегами, на встрече Владимир Путин привел предприятие в Оренбургской области.

 — Российская сторона заинтересована в углублении в нашем общем приграничье промышленной кооперации, создании совместных предприятий. Позитивные примеры такого взаимодействия уже есть. Это строительство нефтеперерабатывающего завода в Оренбургской области, который будет работать на сырье с казахстанского Карачаганакского месторождения, – сказал Владимир Путин.


Видеозапись со встречи



Карачаганакское газоконденсатное месторождение с нефтяной оторочкой находится в Западно-Казахстанской области вблизи города Аксай (это граничит с Оренбургской областью в районе Илекского и Ташлинского районов) рядом с российско-казахстанской границей. 


Город Аксай на карте Google


До 2018 года на ГПЗ поступал из Казахстана и газовый конденсат, который наиболее близок по составу к легкой нефти. Переработка шла в небольших объемах, но на сегодняшний день этим занимается самостоятельно казахстанская сторона.

После слов президента России о строительстве нефтеперерабатывающего завода в нашем регионе, возник ряд вопросов. В правительстве Оренбургской области эту информацию пока не комментируют. Там ждут возвращения Дениса Паслера (он был на заседании форума).

Также известно, что на Карачаганакском месторождении в рамках соглашения о разделе продукции с 1997 года работает международный консорциум компаний, в который входят British Gas, Eni, ChevronTexaco и «Лукойл». Соглашение действует до 2038 года, и Оренбургская область в нём тоже прописана как точка поставки сырья. Поэтому переработка карачаганакской нефти в Оренбуржье вполне реальна.

По словам президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, совместные проекты России и Казахстана активно развиваются не только в нефтяной, но и энергетической, финансовой, машиностроительной, горнорудной, химической и других отраслях экономики.

 — В Казахстане сегодня успешно работает более 6800 российских предприятий и 3200 совместных казахстанско-российских компаний, что составляет более трети, то есть 38 процентов от общего числа предприятий с иностранным капиталом, — отметил президент Казахстана.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел