В Орске состоялся пробег электромобилей

03.11.2019
5806
Электромобиль, участвующий в пробеге
Сегодня в Орске прошло необычное мероприятие – встреча владельцев электромобилей и автопробег. Возможно, многие орчане даже и не знали, что в нашем городе у кого-то есть такое чудо техники. Оказывается есть, более того, таких авто в городе даже несколько. Сегодня в Орск специально приехали и автолюбители из Гая. Урал56.Ру побывал на данном мероприятии и пообщался с теми, кто стал обладателем электрического железного коня.

Для чего же именно водители решили устроить это мероприятие?  По словам участников, им захотелось познакомиться друг с другом, ведь все-таки владельцев таких авто у нас пока не так уж много. Цель их флешмоба – это, в первую очередь, общение, а не привлечение внимания к проблемам автовладельцев электрокаров, хотя они тоже все-таки имеются. Например, вопрос зарядки все еще остается актуальным, несмотря на недавнее появление специальной заправки.

Машин на парковке стало больше

Постепенно на парковке становилось все больше и больше электромобилей, кстати, все они одной и той же модели – Nissan LEAF. Приезжали даже целыми семьями: с женами и детьми. Участники встречи с удовольствием знакомились друг с другом, рассматривали электокары и делали совместные фото. По словам организаторов, чтобы собраться всем вместе, они предварительно сделали общий чат в сети, так и устроили эту встречу.

 На мероприятие приходили семьями

Кстати, эта встреча – не только отличный повод, чтобы автовладельцы могли познакомиться друг с другом. Водители оказывают друг другу помощь в улучшении электрокаров. Изначально на этих авто установлена японская прошивка, то есть информация на приборной панели отображается в виде иероглифов. Поэтому сегодня один из владельцев такого автомобиля Иван помогал своим товарищам «перепрошить» автомобиль. Буквально несколько минут с ноутбуком в руках, и вот на дисплее уже загораются английские слова.


На приборной панели японские иероглифы

Спустя несколько минут язык изменен на английский


Участники встречи сделали несколько совместных снимков на память и отправились на автопробег по улицам города.

Участники пробега, 03.11.2019г.

Кстати, еще один плюс электрокаров – они практически не шумят, не говоря уже об отсутствии выхлопов.

Автопробег электрокаров, 03.11.2019г. Видео  


Перед автопробегом корреспондент Урал56.Ру успел пообщаться с некоторыми из участников. Они рассказали о том, как сейчас обстоят дела с заправкой таких авто, а также об экономичности электромобилей.

 — У нас одна проблема: нам зарядку обещали – поставили, а смысла в этой зарядке нет никакого. Я сам в электричестве разбираюсь, так как в этой сфере работаю. Так вот она [зарядка] на 220 вольт, а нам надо на 380. Кто будет стоять 4 часа возле заправки? Так я и возле дома у розетки постою, – рассказал Виктор, владелец электромобиля.
  
Однако автомобилисты не унывают, в целом они не жалеют о том, что пересели с обычных машин на такой вид транспорта. По словам хозяев таких авто, они гораздо экономнее обычных с бензиновым двигателем, а еще и гораздо экологичнее.

Сергей, который ездит на таком автомобиле около месяца, считает, что электрокар для города – идеальный вариант. По его словам, заряжать авто от розетки гораздо выгоднее, чем заправляться на обычной бензозаправке.

 — Электромобиль  экономнее в 10 раз. С таким авто на заправки не надо ездить. Обычно заряжаю ночью в гараже. По электросчетчику это где-то от 15 до 17 киловатт-часов. Приблизительно 50-60 рублей, а на бензин около 500 рублей уходило на этот же пробег, ‒ поделился Сергей.

Автомобилисты уверены, что через год-другой в городе станет гораздо больше электромобилей, а еще выразили надежду, что со временем и проблемы с зарядкой таких авто в городе все-таки будет решена окончательно.

О том, как живется в Орске владельцу электрического авто, читайте в нашем отдельном материале.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел