«Росводоканал Оренбург» предупреждает: кража крышек колодцев уголовно наказуема

01.11.2019
1051
Кража крышек колодцев уголовно наказуема
Специалисты «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») выявили 595 фактов отсутствия крышек на водопроводных и канализационных колодцах с начала года. Основная причина открытых люков – кража крышек на металлолом.

Кража крышек колодцев уголовно наказуема 

Каждый месяц работники предприятия выполняют порядка 100 заявок по открытым колодцам. Случаи отсутствия крышек выявляются во время технического осмотра водопроводных и канализационных сетей, также о данной проблеме в водоканал сообщают бдительные горожане. В октябре в центральной диспетчерской службе предприятия зафиксировали более 150 заявок. Ущерб водоканала от несанкционированных деяний составляет сотни тысяч рублей.


 — Человеку, обнаружившему открытый люк, нет необходимости искать его собственников. Эту обязанность мы берем на себя, достаточно сообщить о данном факте на предприятие. Если колодец находится не на балансовой ответственности водоканала, то заявка передается его владельцу. Воровство крышек может иметь серьезные последствия как для совершившего кражу человека, так и для посторонних людей. В открытую ловушку могут попасть животные и люди», - отмечает директор по производству ООО «Оренбург Водоканал» Антон Палагин.


Хищение крышек колодцев попадает под статью 158 Уголовного кодекса РФ «Кража» и в зависимости от степени тяжести преступления наказывается штрафом, принудительными работами или ограничением свободы.

Кража крышек колодцев уголовно наказуема 

«Росводоканал Оренбург» призывает горожан при обнаружении открытых колодцев звонить в информационно-справочную службу по телефону: 37-00-00, а также сообщать на предприятие о фактах сдачи крышек в пункты приема металлолома или их продажи

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Пресс-служба ООО «Оренбург Водоканал»
01.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел