Главный архитектор области призывает собственников и арендаторов вернуть достойный облик Оренбургу

29.10.2019
2355
Главный архитектор области призывает собственников и арендаторов вернуть достойный облик Оренбургу, фото: Наталья Ибрагимова
И.о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова призывает собственников и арендаторов вернуть достойный облик Оренбургу. Об этом она написала пост в Facebook.

 — В 1913 году в Оренбурге купец Трошин возводит доходный дом в самом престижном месте центра города, сегодня это здание известно как Дом офицеров и оно является объектом культурного наследия. К сожалению, на первом этаже мы не видим большие витрины, как было задумано архитектором, из-за пристроенных разномастных входных групп и рекламных конструкций. Сегодня идет благоустройство тротуарной части вдоль ул.Краснознаменной, и если в ближайшее время не демонтируют эти сооружения, а согласно законодательству об объектах культурного наследия они нелегитимны, то тротуар будет узким, с контуром пристроек. Вопрос пристроек - вопрос времени. Но синхронизация понимания красоты объекта и текущих работ по благоустройству нужна сейчас. Собственники и арендаторы, включитесь в процесс возвращения городу достойного облика!

Наталья Ибрагимова (орфография и пунктуация сохранены)


Напомним, что Наталья Ибрагимова довольно часто критикует внешний облик города, его скульптуры и строения. Так, 31 августа на Советской, 17 установили новую фотозону. Арт-объект выполнен из металла, на скамейке сидит девушка, которая держит в руках книгу. И.о. главного архитектора Оренбургской области Наталья Ибрагимова была этим недовольна арт-объектом. Кроме того, главный архитектор говорит, что многие просят убрать эту скульптуру. 

Скульптура в центре Оренбурга


Кстати, почти аналогичная скульптура есть в Омске. Первым о том, что скульптура скопирована, написал оренбургский блогер Максим Зайцев.

Скульптура «Любочка» в Омске, фото: с личной страницы Максима Зайцева

Автор омской «Любочки» высказался о появлении аналогичной скульптуры в Оренбурге. По словам Сергея Норышева, он не знал, что подобный арт-объект появился в Оренбуржье.

Кстати, оренбургскую копию уже прозвали Франкенштейном, поскольку, по мнению некоторых, скульптура выполнена не очень хорошо. 

А ранее фирма «Просвет» планировала подать в суд на и.о. главного архитектора Оренбургской области из-за поста на Facebook. Наталья Ибрагимова раскритиковала эскиз стелы, которую планировали установить на проспекте Братьев Коростелевых, а также опубликовала фотографию дизайнера, которой принадлежит идея создания арт-объекта. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел