250 лет городской истории: кто руководил Орском в прежние времена

25.10.2019
9764
Орская крепость

24 октября новым главой Орска стал Василий Козупица. Он принес присягу и официально вступил в должность. В связи с этим событием мы решили вспомнить: а кто ранее руководил нашим городом? Поискали информацию и составили такой список… Сразу предупреждаем: он далеко не полон, потому что о многих градоначальниках (даже руководивших Орском в относительно недавние времена) не сохранилось никакой информации. И все же…

 

До революции

В течение первых 130 лет существования Орска главы в нем не было – он имел статус крепости и подчинялся военному командованию. Городом Орск стал 31 мая 1865 года – и только тогда был избран первый человек, который стал им руководить…


Отто Нидеккер, голова Орска в 1914-1916 годах, с семьей. Фото ОКМ


Осип Юрьев (1865-1871)

Первым городским старостой стал Осип Юрьев – купец второй гильдии (то есть имевший не просто лавку, но и собственное производство). При нем горд заметно вырос, здесь было организовано уездное полицейское управление, проведена перепись (на 1870 год – 5558 человек).

Фотографии или портрета первого старосты не сохранилось, но на старогородском кладбище до сих пор стоит массивное гранитное надгробие с полустершейся надписью: «Здесь покоится тело раба Божьего Iосифа Степановича Юрьева, 1817 – 1882».

Доримедонт Швецов (1880-1906)

В 1880 году городским головой (уже не старостой) стал Доримедонт Швецов, купец-лесопромышленник 2 гильдии.

В политику он пришел совсем молодым: в 26 лет стал гласным городской Думы (по-нынешнему, депутатом горсовета), а в 34 – головой. И руководил городом – представьте себе – четверть века!

Доримедонт Швецов, кстати, построил здание мужского училища на улице Большой (теперь это колледж искусств на улице Советской). А сам он жил в доме на пересечении улиц Станичной (теперь – Разина) и Исаевской (теперь – Энгельса). Позднее в этом здании расположился политотдел 24-й Железной стрелковой дивизии, а сейчас находится детская поликлиника.

Иван Канфер (1906-1911)

В отличие от двух своих предшественников, не купец – солдатский сын. Его отец служил в Орской крепости, вышел в фельдфебели. Сам Иван Агапович стал чиновником: служил в городской управе делопроизводителем, потом – бухгалтером. Наконец, стал и городским головой.

Отто Нидеккер (1914-1916)

Брат известных купцов Александра и Георгия Нидеккеров (Александру, между прочим, принадлежало здание на Купеческой, нынешней Пионерской, где разместился первый орский Дом Пионеров) был профессиональным военным. Дослужился до полковника, после чего вернулся в родной город и стал головой.

В 1916 году сложил полномочия, отправился на фронт – тогда шли ожесточенные бои Первой мировой. Был сильно изранен, вернулся на малую родину, где и умер.

Владимир Пальмов (1917-1919)

Родился в семье орского священника, сам тоже стал священником. По воспоминаниям, послушать его проповеди приходили люди из разных приходов города.

В июле 1917 года, в крайне неспокойное время, когда брать на себя любую ответственность было опасно, стал городским головой, для чего пришлось отказаться от священнического сана. Впоследствии это было расценено как сотрудничество с Временным правительством. Перед самым 1920 годом был арестован ЧК и расстрелян.

 

В советский период


Аркадий Малишевский, председатель горисполкома в 1917-1918 годах. Автор фото неизвестен


Аркадий Малишевский (1917-1918)

Родился и вырос в Самаре, работал там телеграфистом, но был уволен со службы за революционную деятельность. В 1912 году прибыл в Орск, где стал руководить телеграфным отделом. Создал профсоюз почтово-телеграфных работников, вступил в партию большевиков.

Был начальником гарнизона во время осады Орска белоказаками, сам брал в руки оружие. Занимал пост председателя губернского исполкома – эту должность можно приравнять к нынешней должности главы. В 1921 году уехал в Среднюю Азию, где умер всего в 35 лет.

Степан Долгоруков (1918-1919)

Родился в Вятской области, учился в Москве. В Орск приехал в качестве агронома. Стал первым редактором городской газеты «Известия Орского Совета рабочих, крестьянских и казачьих депутатов» (впоследствии – «Орский рабочий», «Орская хроника»).

Возглавил исполком после Малишевского, затем уехал в столицу – работал там комиссии по борьбе со взяточничеством при ВСНХ и других правительственных органах.

Дмитрий Жилин (1919-1920)

Родился в Орске. До революции служил городском полицейском управлении, но принял сторону восставших. Участвовал в обороне Орска, был военным агитатором на других фронтах Гражданской войны.

В 20-х годах занимал должности помощника городского прокурора и директора Госбанка.

Архип Быков (1922-1925)

Был председателем горисполкома в течение 3 лет, но никаких данных об этом человеке нам обнаружить не удалось.

Михаил Шалин (1926-1927)

Родился в крестьянской семье села Кумак Орского уезда, был призван рядовым на Первую мировую, но выслужился в офицеры. Участвовал в обороне Орска в 1918 и отбивал Орск у белых в 1919. Подавлял знаменитый Кронштадтский мятеж.

В Великой Отечественной занимал должность начальника штаба армии, после войны возглавлял Главного разведывательного управления Генштаба. Последнее звание – генерал-полковник.

Иван Бондовский (1936-1937)

Неизвестно точно, где родился Бондовский, но в Орск он, вероятно, прибыл из Оренбурга. Его имя часто встречается в архивных документах. Активно занимался строительством городских предприятий, но в 1937 году был репрессирован как враг народа – о том, в каких условиях это происходило, мы рассказывали в отдельной «старости». Расстрелян, впоследствии реабилитирован.

Константин Милованов (1939-1944)

К сожалению, об этом человеке, который руководил городом в самое сложное время его истории (именно Милованов размещал тысячи эвакуированных в Орск людей, переоборудовал школы и дома культуры под госпитали, боролся с эпидемиями тифа, добивался обеспечения магазинов продуктами) мы не знаем практически ничего. Известно только, что в 1925 году он вступил в партию и что был депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Николай Ивин (1955-1960)

Еще один человек, чья подпись стоит под множеством исторических документов, но о котором нам ничего неизвестно.

Петр Меркитанов (1968-1976)

Родился в Зиянчуринском районе, работал на ЮУМЗе. Оставив должность председателя горисполкома, возглавил институт «Оренбурггражданпроект». Внес огромный вклад в строительство крупнейших объектов как Орска, так и других городов восточного Оренбуржья: Гая, Ясного, Кувандыка, Медногорска.

Владимир Томин (1976-1988)

Родился в Орске, работать начал в 13 лет (тогда шла Великая Отечественная война, и многие подростки трудились наряду со взрослыми). Был электромонтером на мясокомбинате, затем – ЮУМЗе. Со временем стал начальником цеха, потом стал продвигаться по партийной линии. Обладал огромным авторитетом, что позволило ему руководить городом (на должностях председателя горсовета и горисполкома) 12 лет.

 

Новое время


Два главы на одном фото: Юрий Берг вручает Виктору Францу символический гаечный ключ. 2010 год


Виктор Франц (1989-1996, 2010-2015)

Родился в Казахстане, но школу окончил уже в Орске. Работал на ЮУМЗе, прошел путь от монтажника до заместителя директора. В 1989 году стал председателем горисполкома, а в 1991 автоматически перешел на должность руководителя городской администрации. Занимал ее до первых всенародных выборов 1996 года.
В 2010 году, спустя 14 лет, вновь принял на себя руководство городом. В настоящее время остается в политике – руководит городским Советом депутатов.

Николай Тарасов (1996-2000)

В советское время работал в тресте «Орскпромстрой», в начале 90х стал руководить Октябрьским районом.

В 1996 стал первым всенародно избранным руководителем Орска – победил в выборах мэра (так официально называлась эта должность).

Юрий Черноусов (2000-2005)

Орчанин, работал на железной дороге. В 1989 году был награжден нагрудным знаком «Почетный железнодорожник». В 2000 году стал главным оппонентом действующего мэра Николая Тарасова, и в результате набрал вдвое больше голосов.

Юрий Берг (2005-2010)

До 8 лет жил в Пермской области, затем семья переехала в Орск. Окончил мореходное училище, работал в орских школах учителем, затем директором. Стал заместителем главы (тогда – Виктора Франца) по социальным вопросом. Затем руководил Новотроицким цемзаводом, несколькими коммерческими организациями. В 2005 году был избран на должность главы города, в 2010 – назначен губернатором Оренбургской области.

Сергей Сухарев (2015-2016)

Родился в Орске, окончил Бугурусланское авиационное училище. Был командиром воздушного судна, затем – директором Орского аэропорта. В 2015 году избран главой Орска, но должность занимал чуть меньше года – ушел в отставку по состоянию здоровья.

Андрей Одинцов (2016-2019)

Родился в Орске, работать начал на железной дороге электромехаником. Дважды избирался в горсовет, в самом конце 2016, после уходя Сергея Сухарева, был избран главой Орска. Но продержался на должности чуть больше 2 лет: покинул ее по собственному желанию.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
25.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел