29 марта 2024 • Пт • 04:07

Коммунальный вопрос недели: Как жителям Орска благоустроить двор многоквартирного дома?

25.10.2019
2200
Жители многоквартирных домов Орска могут благоустроить свои дворы за собственный счет, если ранее они не подавали заявку на реконструкцию в рамках федеральной программы по созданию комфортной городской среды. 

Напомним, проект стартовал три года назад. В рамках него уже были благоустроены дворы в разных частях города. Проект рассчитан на пять лет. По данным администрации города, всего было подано более 150 заявок.

В этом году реконструкции подверглись две дворовых территории в поселке ОЗТП. Условием программы является частичное софинансирование затрат собственниками жилья. 

Списки на благоустройство дворов в рамках федеральной программы были сформированы давно. Но даже сейчас подать заявку все еще можно (принять такое решение на общем собрании, а затем направить документы совместно с управляющей компанией в УЖКХ администрации Орска). Однако вопрос этот может быть решен только после 2022 года, да и то при условии дальнейшего финансирования проекта (подобное разъяснение дано с официального аккаунта администрации Орска в комментариях под публикацией в официальном Instagram губернатора Оренбургской области Дениса Паслера).

Навести порядок во дворе можно и быстрее, однако на это собственникам жилья нужно будет немало потратиться, то есть благоустроить территорию за собственный счет. Для этого также необходимо провести общее собрание жильцов, принять соответствующее решение, поставить в известность УК и направить заявку в УЖКХ. В этом случае все расходы лягут на плечи собственников квартир, но двор возможно будет благоустроить в более короткие сроки и выполнить там все те работы, которые будут намечены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
25.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел