Оренбургский школьник спас друга и вошел в число 20 детей-героев России

24.10.2019
5099
Максим Мезенцев. Фото: Управление Росгвардии по Оренбургской области
12-летний оренбургский школьник спас товарища, провалившегося под лед. За этот подвиг Максима Мезенцева включили в число 20 лауреатов проекта «Дети-Герои» в 2019 году. Теперь его ждет награждение в Москве.

Как-то зимой мальчики вчетвером катались на льду и вдруг один из них провалился в воду реки Сакмара. Ему пытались помочь товарищи. Пока один из приятелей побежал звать на помощь, Максим бросился к другу и вытащил его из полыньи.

 — На лед нас позвали одноклассники Дима и Илья. Мой друг Егор согласился подойти, а я неподалеку стоял. Илья попросил Егора достать какую-то льдинку. Егор потянулся и упал туда. Я побежал на помощь. Илья пытался вытащить Егора, но не мог и побежал на берег, наверное, хотел позвать на помощь взрослых. Я тоже чуть не провалился под лед, но схватил Егора за руку и вытащил. Потом проводил его до дома, − вспоминает о случившимся сам Максим Мезенцев.
О том, что их сын спас товарища, родители Максима узнали не сразу. Лишь через три дня мама мальчика выяснила, что произошло.

 — Спрашиваю, может быть, что-то случилось в школе, двойку получил. Отвечает – нет. Узнала обо всем только через три дня. Они повздорили с сестренкой Снежаной, и она мне рассказала о том, что Максим спас друга. Вы представьте, он пришел домой в декабре в мокрых штанах. Первое время я не знала, как реагировать. Но могу сказать одно – поступок сына вызывает гордость, – рассказала Светлана Мезенцева, мама Максима.
Родные Максима рассказывают, что в школе, на работе их поздравляли, благодарили за такого сына, брата. Они рады, что поступок Максима заметили на государственном уровне, мальчика поздравляют и представители Росгвардии. Отец школьника сказал, что гордится сыном, однако за игру на льду, конечно, немного поругал.

Максим Мезенцев стал одним из 20 лауреатов Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-Герои» в 2019 году. За спасение человека и проявленное неравнодушие его наградит директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Торжественная церемония пройдет в Москве.

Максим сейчас активно занимается спортом, он легкоатлет. В его копилке множество наград: грамот, кубков и медалей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
24.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел