29 марта 2024 • Пт • 10:24

В Оренбургской области тариф на вывоз мусора снизили почти на 12%

23.10.2019
4492
Контейнерная площадка в Орске
В Оренбургской области снизили тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Произошло это после проверки Федеральной антимонопольной службой. В итоге тариф сократился на 11,9%.

ФАС проводила проверку обоснованности тарифов на обращение с отходами в нескольких регионах страны, в том числе и в нашей области. В итог ведомство выявило нарушения. Оказалось, что в тариф были включены необоснованные расходы. Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов получил предписание с требованием устранить нарушения. Данное указание было выполнено, а плата за мусор снижена.

 — Результатом исполнения предписания стало снижение тарифа по обращение с твердыми коммунальными отходами на территории Оренбургской области на 11,9%.
На сегодняшний день плата за ТКО составляет 2 428,10 руб./тонна, 480,76 руб./м3 (без учета НДС), – сообщили в пресс-службе УФАС по Оренбургской области.

В антимонопольной службе указывают, что такие меры были приняты для смягчения реформы ТКО и ограничения роста платежей за мусор. Этим ведомством был принят закон, который разрешает до 1 января 2023 года узаконить по упрощенной схеме и временно и использовать имеющиеся несанкционированные полигоны для отходов. Этот шаг  позволил внести изменения в систему ценообразования и снизить тарифы.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
23.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел