Суд Оренбургского района отправил за решетку 17 человек за кражу нефти

22.10.2019
3354
Нефтебаза в пригороде Оренбурга
Суд Оренбургского района отправил за решетку 17 человек за систематическую кражу нефти и легализацию незаконно полученных денежных средств. Участники ОПГ получили наказание от 1 до 7 лет лишения свободы.

Пресс-служба прокуратуры Оренбургского района сообщает, что 3 октября 2019 года суд Оренбургского района вынес приговор членам организованной преступной группы, которые с 2014 по 2016 года на территории Оренбургского района похищали подготовленную нефть. Полученные от реализации похищенной нефти денежные средства переводились на счета фирм-однодневок и путем проведения финансовых операций приобретали статус легально полученных.

Суд установил, что в составе преступной группы участвовали работники нефтяной компании, которые накапливали излишки нефти, сотрудники охранного предприятия этой же компании способствовали беспрепятственному вывозу нефти. Остальные участники организовывали процесс транспортировки, охраны, документального обеспечения, реализации похищенного и отмыванию преступного дохода. За период времени с 18 сентября 2014 года до 27 октября 2016 года преступники совершили в общей сложности 145 фактов хищения, в результате которых было украдено нефти в количестве свыше 4 тыс. тонн на сумму свыше 88 млн. рублей.

По результатам рассмотрения дела по существу все подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная группой лиц в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная группой лиц в особо крупном размере»). Каждому из них назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок от 1,6 до 7 лет. В зависимости от преступной роли и участия в хищении.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел