В Оренбургской области принята новая программа повышения качества водоснабжения

21.10.2019
2082
Оборудование нового водозабора в Оренбурге
В октябре правительство Оренбургской области утвердило новую программу повышения качества водоснабжения в регионе. За 5 лет в регионе на эти цели планируется потратить 1,2 млрд рублей. В документе указаны ряд целей этой программы.

В постановлении указано, что обстановка с обеспечением населения Оренбургской области качественной водой остается напряженной. Износ основных фондов водопроводной сети составляет 60%. Замене подлежат 5 749 километров ветхих водопроводных сетей. Каждый третий населенный пункт имеет частично или полностью не работающую водопроводную сеть.

Фрагмент постановления правительства Оренбургской области

В рамках этой программы планируется проведение работ в 15 населенных пунктах Оренбургской области, в том числе в городах Оренбург, Орск, Ясный и Сорочинск. В Оренбурге запланирована реконструкция водопроводных сетей на общую сумму 198 млн рублей. В Орске планируется реконструкция двух водозаборных скважин с установкой новых станций очистки, на эти цели пойдут 99,9 млн рублей. В городе Ясном запланирована система реконструкции водозабора с установкой системы водоочистки, на эти цели будут выделены 53 млн рублей. В Сорочинске планируется провести реконструкции насосной станции и двух водозаборов на общую сумму 100,6 млн рублей.

Жительница пос. Красногвардеец показывает, как выглядит фильтр для воды после месяца использования


Также работы пройдут в трех поселках Кваркенского района (общая стоимость объектов 166,1 млн рублей), в пос. Курманаевка (103 млн рублей), в 2 поселках Оренбургского района (155,3 млн рублей), в одном поселке в Первомайском районе (39,5 млн рублей), в одном поселке в Александровском районе (158 млн рублей) и в трех поселках Бузулукского района (159 млн рублей). В список этих населенных пунктов попал поселок Красногвардеец Бузулукского района, жители которого уже много лет жалуются на низкое качество воды. Там запланировано строительство водозабора и реконструкция сетей. А вот поселка Переволоцкий в этом списке не оказалось, хотя ежегодно там возникают проблемы как с качеством воды, так и ее нехваткой в летний период.

Где вода? Такая надпись появилась на заборе администрации Переволоцкого района летом 2019 года


В документы указаны цели программы:

увеличение доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения к 2024 году до 96,3% (в 2019 году этот показатель составляет 94%);
увеличение доли городского населения обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения к 2024 году до 99% (в 2019 году этот показатель составляет 94,5%).
Всего на указанные цели планируется выделить 1 млрд 234 млн рублей. Из них 961 млн рублей из федерального бюджета, 185 млн из регионального и еще 88 млн рублей из бюджетов муниципалитетов. Ответственным за исполнение этой программы станет министерство строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства и транспорта. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел