Двух оренбургских адвокатов подозревают в продаже адвокатского статуса

21.10.2019
4925
В зале суда
Двух адвокатов из Оренбурга подозревают в продаже адвокатского статуса. Одна из обвиняемых находится под стражей, вторая – под подпиской о невыезде. Об этом сообщаеТАСС со ссылкой на источник в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области.

Как сообщает сайт, «Эхо Москвы в Оренбурге», бывшего руководителя аппарата Адвокатской палаты Оренбургской области Мария Малютину отправили в СИЗО до 15 декабря. 

По версии следствия, Мария Малютина получила от юриста Натальи Шараниной порядка 450 тысяч рублей за помощь в получении адвокатского статуса. Следователи квалифицируют действия обвиняемой как «коммерческий подкуп» в особо крупном размере. По этой статье адвокату грозит до 9 лет колонии. Малютина вину не признает.

Уголовное дело расследуется по ст. 204.1 УК РФ и 204 УК РФ («Посредничество в коммерческом подкупе» и «Коммерческий подкуп»). Следствие не исключает, что к продаже статуса могут быть причастны другие члены и, возможно, руководители адвокатской палаты Оренбургской области.

Сообщается, что одна из обвиняемых дает признательные показания и сотрудничает со следствием, поэтому ее отпустили под подписку о невыезде.

 — В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что группа лиц из числа руководителей и членов адвокатской палаты Оренбургской области получали денежные средства от лиц, желающих получить статус адвоката и стать членом адвокатской палаты Оренбургской области, – сказал собеседник агентства. «Задержаны две женщины – адвокаты. Одна из них, Мария Малютина, заключена под стражу. Вторая дает признательные показания и сотрудничает со следствием, ее отпустили под подписку о невыезде», – добавил источник.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел