В общежитии на улице Просвещения в Орске выявили нарушения со стороны УК

22.10.2019
2903
В общежитии по адресу улица Просвещения, дом 57 в городе Орске
Жители общежития, расположенного по адресу улица Просвещения, дом № 57 в Орске, недовольны работой своей управляющей компании. Сейчас этот дом обслуживает ООО «Реформа ЖКХ». Как выяснилось, их жалобы небезосновательны. В областной ГЖИ сообщили, что за последнее время инспекцией проводилось несколько внеплановых проверок, в ходе которых были выявлены нарушения.

Краткая предыстория

В редакцию Урал56.Ру обратилась одна из жительниц общежития на улице Просвещения, 57. Женщина рассказала, что их дом находится в плачевном состоянии: в лестницах дыры, стены разрушаются, швы на потолках вздулись от сырости, а помещениях и на прилегающей территории никто не проводит уборку. По словам Маргариты, все это в УК объясняют тем, что у жильцов огромные долги перед УК. Жильцы обращались в надзорные органы, оттуда их жалобу направили в ГЖИ.

Урал56.Ру связывался с управляющей организацией ООО «Реформа ЖКХ», чтобы прояснить ситуацию. Ее руководитель Марина Бирюк тогда рассказала, что на данный момент с общежитием действует не договор управления, как когда-то, а договор по содержанию и обслуживанию, что предполагает несколько иной (меньший) перечень услуг. А долги у жильцов действительно большие, поэтому компания не готова заключить с этим домом договор на ремонт помещений. Что касается уборки, по словам руководителя, убирать УК должна лишь лестничные клетки, а не коридоры, а периодичность уборки на территории возле дома компания соблюдает. Директор УК Марина Бирюк сказала, что с ГЖИ у них были проверки, но замечаний по поводу периодичности уборки им не делали.

Комментарий ГЖИ

Чтобы выяснить, поступали ли в областную ГЖИ обращения жителей дома на улице Просвещения и проводились ли проверки по данному факту, мы направили в инспекцию официальный запрос. Там сообщили, что в отношении ООО «Реформа ЖКХ» за последнее время проводилось несколько внеплановых проверок, в ходе которых были выявлены различные нарушения.

Так 9 сентября 2019 года инспекция получила из прокуратуры Советского района города Орска то самое обращение от жителей дома № 57 по улице Просвещения. В связи с ним была инициирована внеплановая проверка управляющей компании. Выяснилось, что ООО «Реформа ЖКХ» обслуживает данный многоквартирный дом с нарушениями. У инспекции возникли вопросы к состоянию коммуникаций, помещений, входных конструкций, перекрытий. Также в ГЖИ сообщили о несоблюдении УК периодичности уборки подъездов и прилегающей территории.

 — В ходе проверки выявлены нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а именно: ненадлежащее техническое состояние внутридомовых инженерных систем холодного, горячего водоснабжения, водоотведения, вентиляции, внутренней отделки стен, потолков, полов мест общего пользования подъездов, перекрытия первого этажа, конструкций входного крыльца в подъезд, кровли, зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества дома, не соблюдение периодичности выполнения работ по содержанию мест общего пользования подъездов, земельного участка многоквартирного дома, − сообщили в ГЖИ по Оренбургской области.

ООО «Реформа ЖКХ» в связи с выявленными нарушениями получила предписания. В них указаны сроки для устранения перечисленных недостатков, часть из них УК обязана ликвидировать до 10 января 2020 года, а часть – до 1 июля 2020 года. В отношении директора УК был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений».

В инспекции сообщили, что это уже не первый подобный случай, в прошлом году жители этого дома тоже жаловались в прокуратуру, откуда обращение перенаправили в ГЖИ. Тогда с 15 по 17 октября ГЖИ также проводила проверку в отношении «Реформа ЖКХ» и выявила аналогичные нарушения. По результатам этой поверки УК получила предписания об устранении нарушений, руководителя привлекли к административной ответственности. До 10 января 2019 года УК была обязана ликвидировать выявленные недостатки, 21 января инспекция установила, что предписания были исполнены.

Устранит ли выявленные нарушения УК на этот раз? Это покажет время. Не исключено, что жильцы снова будут обращаться в надзорные органы, ведь старые проблемы периодически возникают вновь.

Что рассказали жители общежития?

Последняя внеплановая проверка, о которой говорили в ГЖИ, проходила с 27 сентября 2019 года по 1 октября 2019 года. Жительница этого дома Маргарита, обратившаяся в редакцию Урал56.ру, сообщила, что 27 сентября к ним в общежитие действительно приходил инспектор ГЖИ. Однако о его приходе жильцы не знали, их никто об этом визите не извещал, пожаловалась женщина. Также Маргарита рассказала, что жильцы дома передали ей документы, напечатанные управляющей компанией: протокол общего собрания жильцов, повестку дня, а также бланк для занесения результатов голосования. В повестке дня содержалось несколько вопросов, например, утверждение перечня услуг по капремонту, стоимости, источников финансирования и так далее. По словам женщины, лица, имеющие отношение к данной УК, попросили собрать подписи о якобы проведенном собрании. Маргарита сообщила, что с ней представители ООО «Реформа ЖКХ» по поводу собрания или проведения капремонта не общались.

 — Жильцы мне передали документы собрания жильцов дома, напечатанные УК. 4 экземпляра. Крестовникова К.А. мастер и дочь Бирюк попросила собрать подписи якобы проведенного собрания. А со мной, оказывается, они никак не могут связаться, − рассказала Маргарита, жительница общежития на Просвещения,57.

В самом протоколе указана форма проведения общего собрания собственников помещений:

 — Форма проведения: очное собрание (заочное)

Протокол, который получили жители

Вероятно, из-за того, что в качестве формы собрания указан и заочный вариант, жильцов могли попросить собрать подписи самостоятельно. О том, когда конкретно в этом доме проведут капитальный ремонт, пока не сообщается. Урал56.Ру будем следить за развитием ситуации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
22.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел