29 марта 2024 • Пт • 12:41

Оренбургский приют «Филимоша» оштрафовали на 90 тыс руб за «сокрытие гибели животных»

20.10.2019
2319
Здание приюта для животных
Оренбургский приют «Филимоша» оштрафовали на 90 тыс руб за «сокрытие гибели животных». Об этом сотрудники сообщили в социальных сетях.
 
Благотворительному фонду «Сердца в унисон» предъявили обвинение в административном правонарушении по факту сокрытия массового падежа животных на основании статьи 10.7 КоАП РФ.

 — Нам вручили постановление о наложении штрафа, причем без рассмотрения дела о нашем правонарушении с нашим участием. В результате на БФ «Сердца в унисон» наложен штраф в размере 90000 руб.  Минсельхоз вменяет нам в вину то, что мы письменно не уведомили о произошедшем управление ветеринарии. Мы не отрицаем факт массовой гибели животных. И никогда не отрицали факта, что наши животные убиты неизвестными лицами! Мы с первой минуты кричали об этом! Многочисленные СМИ и телеканалы получили от нас информацию. Все службы города были извещены,полиция и в первую очередь дежурный по городу! Пострадавшие животные были сразу доставлены в ветклинику, мы переживали за их жизни!

Текст из группы Vkontakte (орфография и пунктуация сохранены)


Сотрудники приюта говорят, что управление ветеринарии не проинформировали специально. Цели захоронить погибших животных у сотрудников приюта не было.  

 — Была цель завести уголовное дело! И максимально привлечь все компетентные службы города к раскрытию преступления. Была цель сохранить тела наших убитых животных для расследования этого чудовищного преступления! Так как они – самые главные улики! Вещественные доказательства. Мы надеялись на объективность вышестоящих органов. Но этого не произошло. Взыскание наложено. И нас просто поставили перед фактом. Друзья. Мы не согласны с таким решением и будем оспаривать его в суде.

Текст из группы Vkontakte (орфография и пунктуация сохранены)


Напомним, что 29 августа волонтеры в помещении приюта обнаружили мертвыми более 60 кошек и 1 собаку. Зоозащитники считают, что животные погибли от воздействия какого-то вещества, так как на улице и в помещении стоял химический запах. Тогда же они рассказали, что столкнулись с равнодушием различных служб и потребовали тщательного расследования этой трагедии.

Позже стало известно, что прокуратура инициировала проверку массовой гибели животных, а ветеринары проводят экспертизу, чтобы установить причину смерти кошек и собак.

Корреспондент Урал56.Ру побывал на месте трагедии и своими глазами увидел последствия воздействия неизвестного вещества: в помещении пластик изменил цвет с белого на коричневый, в емкостях с водой появился осадок. Тогда же руководитель приюта для животных Юлия Бабенко рассказала, что в Оренбурге не смогут провести необходимые исследования, поэтому тела для экспертизы будут отправлять в Самару. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
20.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел