Аэропорт Оренбурга приватизируют, а потом, возможно, продадут

16.10.2019
7193
Аэропорт города Оренбурга
Депутаты Законодательного Собрания утвердили план приватизации ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Стало известно, что у этого предприятия есть долги в размере 1,8 млрд рублей.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес поправки в план приватизации регионального имущества на 2019 год. Согласно этим поправкам, начинается процесс смены статуса ГУП «Аэропорт Оренбург» на акционерное общество, где все 100% акций будут находиться у правительства Оренбургской области. В дальнейшем региональное правительство сможет продать все или часть акций кому-либо.

В ходе обсуждения этого вопроса оппозиция сказала, что будет голосовать «против». Однако голосов депутатов «Единой России» хватило для принятия этих поправок.

Также стало известно, что у ГУП «Аэропорт Оренбург» существует задолженность в размере 1,8 млрд рублей, которая состоит из кредиторской задолженности и лизинговых обязательств за ранее купленные самолеты. Об этом депутатам сообщил и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Самбурский. 

Он надеется, что смена юридического статуса, а в дальнейшем приход инвестора, может спасти организацию от финансовых проблем.

Напомним, ранее мы сообщали, что аэропорт Оренбурга может стать частным. Это предложил сделать министр транспорта РФ Евгений Дитрих. Сейчас эксплуатацией аэропорта занимается ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург». Эта организация принадлежит министерству природных ресурсов Оренбургской области. Выручка этой организации за 2017 год составила 1,5 млрд рублей. Кстати, данная организация управляет не только аэропортом города Оренбурга, но и аэропортом в городе Орске, где у них расположен филиал.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
16.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел