«Чиновники ждут, что горы мусора засыплет снегом»! Свалку возле орской школы до сих пор не убрали

16.10.2019
2410
Свалка рядом со школой и детсадом. 14.14.19

Стихийная свалка, которая расположена через дорогу от недавно открытой школы 31 (и буквально во дворе детского сада №5) по-прежнему не убрана, несмотря на обещания чиновников, данные месяц назад. Местные жители готовы обращаться в Кремль, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, раз на городском уровне решить ее оказывается невозможным.


Напомним, впервые мы написали об этой проблеме 5 сентября. Тогда в редакцию Урал56.Ру обратились жители дома №3 по улице Радостева. Они сообщили, что свалка находится под их окнами более 3 лет, все это время они добиваются, чтобы ее убрали, но понимания в горадминистрации не находят: их «отфутболивают» из кабинета в кабинет.

Между тем, выглядела стихийная свалка впечатляюще: горы мусора (местами – обугленного, ведь там периодически возникают пожары, которые тушат жильцы), кусты амброзии выше человеческого роста и такие же кусты конопли. И «ароматы» свалки, и аллергенная пыльца летят на площадку детского сада. Мимо зарослей на уроки идут ученики 31 школы, открытой в этом году с таким пафосом (а эта дорога может оказаться опасной – вспомните о недавней трагедии в Саратове, где 9-летнюю девочку, шедшую в школу, затащили в заброшенные гаражи и убили)… Да и вообще, по всем правилам ни свалок, ни сорных, ни, тем более, наркосодержащих трав в жилом дворе быть не должно!

На нашу первую публикацию отреагировали в городской администрации. Нам сообщили, что «управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Орска направлено письмо в администрацию Ленинского района о принятии мер по ликвидации несанкционированной свалки мусора и выкосу сорных трав».


Свалка возле школы и детсада. 14.10.19

Почти сразу же мы получили второе письмо – уже с уточнением от районной администрации:

 — В соответствии с п. 18 правил обращения с твердыми коммунальными отходами… собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых бытовых отходов… Администрация Ленинского района обратилась к собственнику земельного участка с просьбой в кратчайший срок принять меры по наведению санитарного порядка: ликвидировать свалку, выкосить и убрать сорную траву.

Не совсем понятно: если собственник «обязан» убрать мусор, почему администрация «обращается с просьбой»? Почему просит, а не требует, почему не привлекает к процессу прокуратуру? Почему не проверяет, сделано ли что-то по этой просьбе?


Ответ, датированный 17 сентября

Это письмо датировано 17 сентября. То есть с момента его написания прошел уже почти месяц, но порядок так и не наведен. Корреспондент Урал56.Ру побывал на месте. Изменения к лучшему налицо: траву косить уже не надо, она высохла сама. Мусор, правда, на месте – возможно, весь расчет на то, что его занесет снегом, и проблема решится сама собой… Во всяком случае, местные жители, которых мы встретили во дворе дома на улице Радостева, уверены, что так оно и есть.

Мы хотели поговорить об этом с представителями Ленинского района, но за 2 дня связаться не удалось ни с руководителем, ни с замом – по словам секретаря, они постоянно либо в отъезде, либо очень заняты. Рядовые сотрудники отдела коммунального хозяйства давать какие-либо комментарии по этой теме отказались.


Свалка возле школы и детсада. 14.10.19

Жители дома уверяют, что они собираются обращаться со своей проблемой в Москву, к президенту. Может, у первого лица страны получится решить вопрос, если все нижестоящие чиновники никак не справляются?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
16.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел