Медведев потребовал от губернаторов прекратить искажать статистику по смертности

15.10.2019
1807
Дмитрий Медведев
Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал от губернаторов прекратить манипуляции со статистикой и вранье, пишет РИА Новости. 

Таким образом глава правительства отреагировал на разъяснения глав регионов, касающиеся неточной статистики причин смертности в субъектах. Оказалось, что в 36 субъектах люди стали чаще умирать от сердечно-сосудистых заболеваний при общем снижении уровня смертности, но власти на местах подменяли показатели. Аналогичная ситуация наблюдается в сфере онкологии. 

— По поводу цифр по смертности — мы же понимаем, что происходило. Скрывали просто эти цифры, показатели в этом случае менялись, потому что другие причины смертности указывали. Это вранье. В прямом смысле этого слова. Подгоняли под нормативные акты, которые действовали, чтобы не прилетело по голове. Это касается не только сердечно-сосудистых патологий, это касается и онкологии тоже, — сказал Медведев на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

О проблемах статистики заявили губернатор Красноярского края Александр Усс и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, пишет ТАСС.

— У нас за первые четыре месяца вообще был рост [уровня смертности от сердчено-сосудистых заболеваний], сейчас за восемь месяцев - 24,1%, это происходит на фоне общего снижения смертности почти на 5% за восемь месяцев, - сказал Воскресенский. — Причины похожи - мы в конце 2018 года провели инвентаризацию кодировки причин смертности - у нас пряталась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в смертность от старости и в смертность от заболеваний нервной системы.


Премьер предупредил, что если в дальнейшем кого-то из региональных руководителей поймают на манипуляциях со статистикой, то «последствия будут весьма и весьма неприятные».

Он также сообщил, что смертность от сердечно-сосудистых патологий снизилась в 49 субъектах, но в 36 регионах этот показатель, наоборот, вырос.


Основной причиной смерти в Оренбургской области продолжают оставаться болезни системы кровообращения – 49% от общего количества умерших. За 7 месяцев 2019 года из-за этой причины умерли 7 461 человек. От рака умерли – 2 521 человек. В ДТП погибли 118 человек. Также за 7 месяцев в Оренбургской области был убит 81 человек. 284 жителя региона совершили суицид. Об этом свидетельствуют официальные данные Оренбургстата.

В целом смертность в регионе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 3,1% (умерло на 609 человек меньше).  




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел