28 марта 2024 • Чт • 18:27

Банду экс-полицейских в Оренбургской области будут судить за вымогательства

11.10.2019
2533
В зале суда
В Оренбургской области перед судом предстанет организованная преступная группа бывших сотрудников органов внутренних дел. По информации пресс-службы регионального Следственного комитета, они вымогали деньги.

 — Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников УМВД России по Оренбургской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ.           

По версии следствия, с февраля 2015 по май 2018 года один из обвиняемых создал банду, в состав которой также вошли еще трое действующих сотрудников органов внутренних дел. Они занимались вымогательствами, угрожая возбуждением уголовных дел против граждан. Для запугивания они даже использовали табельное оружие.

Следствием установлено совершение бандой двух эпизодов вымогательства денежных средств у 7 местных жителей, угрожая незаконным привлечением к уголовной ответственности  и незаконного проникновения в жилище.

Обвиняемые не признаются в преступлениях. Показания не дают. 

 — Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-разыскной деятельности, предоставленных ОРЧ СБ УМВД России по Оренбургской области.  Оперативное сопровождение по делу осуществляли УФСБ России по Оренбургской области и региональное УМВД.


Уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


В УМВД России по Оренбургской области сообщили, что, по результатам служебной проверки сотрудники были уволены из органов внутренних дел, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел