Орские улицы назовут в честь генерала и археолога

10.10.2019
2605
Депутаты орского горсовета

На ближайшем заседании Орского Совета депутатов, которое состоится 24 октября, депутатам предстоит дать имена нескольким новым улицам города. При этом, вероятно, будет продолжена традиция формирования «тематических» районов.

Так, например, двум улицам на окраине Нового города предлагается присвоить «космические» названия. Неподалеку от уже существующих, названных в честь космонавтов Германа Титова и Юрия Романенко, должна появиться улица Льва Башкирова – это военный инженер генерал-майор, который сделал большой вклад в развитие отечественной космонавтики. Правда, к Орску он никакого отношения не имел… Вторую улицу в этом же районе предложено назвать более нейтрально, но тоже с космическим уклоном: Звездная.

В поселке ОЗТП существует другая, «археологическая» традиция, потому что там неподалеку располагаются скифские курганы. Соответственно, и улицам там давали названия: Курганная, Аркаимовская. Теперь предлагается еще четыре наименования – улицы Марины Мошковой и Константина Смирнова (известные археологи, когда-то вели раскопки в окрестностях Орска), улица Шатровая (тут, видимо, должны возникать ассоциации с жилищами древних кочевников) и Археологическая.

Помимо этого, депутатам предстоит присвоить названия двум десяткам улиц, расположенных в садовых массивах. Здесь все предсказуемо: Персиковая, Ежевичная, Кукурузная, Айвовая и так далее.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
10.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел