В Оренбурге родители требуют отставки заведующей детского сада

07.10.2019
29945
Участники народного схода в Южном районе Оренбурга
7 октября в Оренбурге в Южном поселке прошел народный сход родителей, чьи дети ходят в детский сад №122. На встречу с депутатом горсовета вышли примерно 50 человек, которые потребовали увольнения заведующей.

Оренбуржцы пригласили на свою встречу представителей СМИ и депутата Оренбургского городского Совета от фракции КПРФ Дениса Батурина. На встречу пришли около 30 взрослых и 20 детей, всего — около 50 человек. Родители рассказали, с какими проблемами они столкнулись и чего требуют от городских властей.


Участники встречи и Денис Батурин

Главная их претензия – работа заведующей детского сада № 122. Они считают, что руководитель не смог за 2 года настроить работу коллектива на правильный лад. В результате этого воспитатели регулярно увольняются, а высокая текучка кадров не устраивает родителей. Также оренбуржцы рассказали, что замена воспитателей раз в год в группах в их детском саду — нормальная практика. Но маленькие дети, привыкшие к своим воспитателям, негативно реагируют на такую смену состава.Также родителям не нравится отношение заведующей как к ним, так и к коллективу. 


Оренбуржцы выразили недовольство тем, что их не предупредили о начале ремонта в их детском саду. О начале работ они узнали 9 сентября, то есть за день до того, как детский сад был закрыт. Детей распределили очень странно, некоторых направили в другие районы города – Центральный, Промышленный и даже в поселок Степной (прим. ред. − до которого около 17 км.). Родители были сами вынуждены решать вопрос с устройством детей в другие детские сады. Также руководство не сообщает им сроки окончания ремонта.


Жители также рассказали Денису Батурину ряд других проблем, связанных с детским садом. Теперь отстаивать права родителей будет депутат. Оренбуржцы требуют от городских властей сменить руководство детского сада № 122. Также они пригласили на встречу через СМИ руководство управления образования администрации города Оренбурга. Одна из участников народного схода, Наталья, сказала корреспонденту Урал56.Ру следующее:

 — Мы просим руководство управления образования встретиться с нами, услышать о наших проблемах и принять кадровое решение. Мы просим не забывать, что мы платим за детский сад каждый месяц, а деятельность учебных образований финансируется из городского бюджета. Городской бюджет – это деньги всех жителей города, а значит власть должна считаться с мнением людей. Сегодня пришли 50 человек, но если надо, на подобное собрание придут все родители и дети. Может тогда нас услышат и выполнят наши требования.

После встречи депутат Денис Батурин ответил на вопросы представителей СМИ:

 — Родители воспитанников детского сада №122 обеспокоены ситуацией, которая сложилась в педагогическом коллективе. Есть ряд вопросов по безопасности детей, коммунальных и бытовых. Планирую уже завтра встретиться с начальником управления образования, будем обсуждать выявленные проблемы. Родители также попросили общую встречу с Ниной Гордеевой. Надеюсь, руководство управление образования пойдет навстречу требованиям оренбуржцев.

Урал56.Ру в скором времени узнает о позиции администрации города и будет следить за ситуацией вокруг детского сада №122.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
07.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел