29 марта 2024 • Пт • 14:05

С «Семейной копилки» в Оренбурге взыскали свыше 3 млн. рублей

03.10.2019
2021
Обманутые вкладчики возле здания кооператива «Семейная копилка»
С кооператива «Семейная копилка» Промышленный районный суд Оренбурга взыскал свыше 3 млн. рублей. Иск к данной кредитной организации предъявила оренбурженка, которая не получила обещанные проценты.

Женщина хотела в судебном порядке расторгнуть инвестиционный договор с «Семейной копилкой». Сначала она заключила один подобный контракт, потом еще несколько. В итоге общая сумма по ним достигла 1450000 рублей. Согласно этим инвестиционным договорам ежемесячно ей должны были начисляться проценты. В члены кооператива оренбурженка не вступала, поэтому вступительные и иные взносы не платила. Ежемесячные причитавшиеся ей выплаты по ставке 18% годовых она не получила.

Жительница Оренбурга сначала потребовала кооператив вернуть ей деньги с учетом накопленных процентов. Но «Семейная копилка» выдала лишь часть денег, а также предоставила гарантийные письма о выплате остальных средств. Но полностью с оренбурженкой кооператив не рассчитался. Поэтому женщина обратилась в суд. Она требовала расторжения инвестиционного договора, возврата всех средств, а также моральную компенсацию и штраф.

Суд встал на сторону истца, посчитав, что кооператив нарушает условия договора, не уплачивая проценты вовремя. В итоге было принято решение о его расторжении. Районный суд взыскал полагающиеся гражданке денежные средства, компенсацию морального вреда и судебные издержки – всего 3054755 рублей.

Решение вступило в законную силу.

Напомним, что руководитель «Семейной копилки» стал фигурантом нескольких уголовных производств. Накануне в отношении Елены Виттер было возбуждено очередное уголовное дело. Ее подозревают в отмывании отходов, полученных преступным путем. Еще одна статья, по которой обвиняется задержанный руководитель «Семейной копилки» – мошенничество.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Людмила Балашова
Урал56.Ру
03.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел