Коммунальный вопрос недели: Как установить общедомовой счетчик тепла?

06.10.2019
4850
Оренбург и Орск со следующего года переходят на новую систему оплаты за отопление — 1/7. При этом разницу в расчетах по месяцам смогут ощутить лишь те, в чьих домах установлены коллективные приборы учета тепла. Существует несколько способов его установки.

В Орске, по данным Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», всего около 12% домов имеют такие счетчики. И при расчете цифр в квитанции будут учитываться именно его показания за предыдущий месяц. Другими словами, например, в октябре счета придут минимальные (батареи в квартирах, как правило, становятся горячими лишь к концу сентября). Лишь потом они увеличатся и будут зависеть от того, сколько на тот или иной дом было потрачено тепла.

Тем же жителям, в чьих домах нет прибора учета, цифры в квитанциях будут насчитываться по нормативу, который принимается постановлением правительства региона. Поэтому плата все семь месяцев для таких граждан будет одинаковой. 

Таким образом, в «ЭнергосбыТ Плюс» утверждают, что установка общедомового счетчика тепла позволяет собственникам экономить около 25% от суммарной платы за год по нормативам.

Как установить счетчик?


Существует два способа установить счетчик тепла – за счет собственных средств собственников или за счет средств на капитальный ремонт дома.

И в первом, и во втором случаях сначала необходимо провести общее собрание жильцов. Затем можно уведомить о своем решении обслуживающую организацию, выбрать подрядную организацию, которая произведет установку, и оплатить прибор и работу. 

В этом случае оплата производится за счет жителей дома. Можно добиться и рассрочки на 5 лет, но тогда придется оплатить и проценты за нее.

Есть второй способ: за счет средств капремонта. Эту информацию нам подтвердили в Фонде модернизации ЖКХ.

Для этого также необходимо провести общее собрание жителей многоквартирного дома, собрать не менее 2/3 подписей, а затем обратиться в муниципалитет для того, чтобы МКД включили в перечень таких работ.

Тогда средства на приобретение прибора учета и на работу подрядной организации будут списаны со счета на капремонт. Однако в какие сроки это будет произведено неизвестно.

«Плюсы» и «минусы» новой системы оплаты


Как мы уже писали ранее, специалисты выделяют несколько «плюсов» новой системы оплаты тепла. К положительным сторонам относятся снижение платежной нагрузки в летний период и уход от «13 квитанции», ежемесячный контроль объема потребляемых ресурсов и контроль расходов и, в конечном итоге, – экономия. 

При этом затраты можно снизить с помощью ответственного содержания сетей дома – устранению утечек, сохранению изоляции, а также отсутствию необоснованного выхлаждения помещений. 

Но есть в новой системе и «минусы». Например, значительное увеличение цифр в квитанциях в зимний период. 

Решать эту проблему советуют путем оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг либо беспроцентной рассрочки в АО «ЭнергосбыТ Плюс» на год.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
06.10.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел